DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-156-172

В. А. Мелкий

Технический нефтегазовый институт Сахалинского государственного университета
693008, Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 290

В статье представлена методика расчёта оптимальной кривизны русла рек, использующая кинематическую модель структуры потока, базирующаяся на представлениях о дискретной природе руслового процесса. Приведён аналитический вид уравнения движения речного потока, с помощью которого может выполняться имитационное моделирование, связанное с поиском динамически устойчивой формы речного русла, и которое может обеспечивать контроль уровня воды в реках. Исходными данными для иллюстрации приведённых в статье методов моделирования послужили изображения, полученные со сканера MODIS на спутнике Terra, для нижнего течения р. Кур, которая сливаясь с р. Урми, образует Тунгуску – левый приток р. Амур.

Предложен модифицированный геометрический метод, применимый для расчёта углов наклона касательной к кривой и нормали в тех ситуациях, когда наблюдаемые на спутниковых изображениях пункты располагаются на координатной сети нерегулярно и, когда три точки, лежащие на кривой русла реки, не образуют равнобедренного треугольника.

Модель связывает тангенциальные и радиальные составляющие действующих на водный поток сил (центробежную, силы трения и тяготения). Кривизна k, обратная радиусу, в модели в явном виде выражается через параметр  – угол, под которым уклон реки направлен по отношению к оси Х. В качестве решения ищут значение угла , при котором достигает максимума корреляционная функция. Предполагается, что форма русла «неправильная» и может быть изменена таким образом, чтобы получившаяся кривая лучше коррелировала с расчётной кривой. Морфометрические зависимости для макроформ позволяют создавать ряд морфологических методов расчёта деформаций и рассчитывать смещение берега в любом створе излучины.

Предложенная методика опробована также по спутниковому снимку высокого разрешения. Представленные методы расчёта используются в качестве основы для проектов гидрологических геоинформационных систем, ориентированных на прогнозирование морфо-динамических процессов и морфологической эволюции речных систем. Определение закономерностей развития русловых форм и количественных связей между их параметрами основываются на модельных расчётах «правильных» форм русел.

В результате исследования создана и проверена на практике методика имитационного моделирования, позволяющая выявлять динамически устойчивые формы речного русла.

моделирование, геоинформационная система, мониторинг природных процессов, дистанционное зондирование, русловые процессы, меандрирование

1. Зенкин О.В., Мелкий В.А., Малинников В.А., Долгополов Д.В. Прогнозирование поверхностного стока половодий и дождевых паводков // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъёмка, 2015. – № 3.– С. 79–84.
  2. Кошкарёв А.В., Тикунов В.С. Геоинформатика. – М.: Картогеоцентр-Геодезиздат, 1993. – 213 с.
  3. Маккавеев Н.И. Русло реки и эрозия в её бассейне. – М.: Изд-во АН СССР, 1955. – 346 с.
  4. Обидиентова Г.В. Формирование речных систем Русской равнины. – М.: Недра, 1975. – 173 с.
  5. Пиньковский С.И. Типы речных русел Дальнего Востока // Труды Государственного гидрогеологического института. – Л., 1967, вып. 144. – С. 77–117.
  6. Попов И.В. Русловые переформирования р. Волги на участке Волгоград – Астрахань // Труды Гос. гидрогеологического ин-та. – Л., 1963, вып. 108. – С. 4–67.
  7. Соловьев И.А. Амуролиманский русловой процесс и водные пути. – Владивосток: ТИГ ДВО РАН, 1995. – 270 с.
  8. Simonovic S.P., Ahmad S.S. A New Method for Spatial Analysis of Risk in Water Resources Engineering Management // The Open Civil Engineering Journal, 2007. – Vol. 1. – Pp. 1–12.
  9. Sokolowsky P. Teories of stream meander causation: a review and analysis. // J. Earth Sci. Rev., 1974. – № 10. – Pp. 121–128.

Для цитирования: Зенкин О.В., Мелкий В.А. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫХ РУСЛОВЫХ ФОРМ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):156–172. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-156-172

For citation: Zenkin O.V., Melkiy V.A. DEVELOPMENT OF MODEL FOR QUANTITATIVE EVALUATION OF DYNAMICALLY STABLE FORMS OF RIVER CHANNELS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):156–172 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-156-172 (in Russian)