DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-26-33

ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова
677000, Республика Саха (Якутия), Якутск, ул. Белинского, 58

В. В. Филиппова

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, СО РАН
677007, Якутск, ул. Петровского, 1

Республика Саха (Якутия), как регион, обладающий уникальными природными ресурсами и самобытной культурой, имеет огромный нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках. Статья посвящена разработке картографического обеспечения реестра туристских ресурсов, что способствует наглядности пространственного размещения объектов. Дана характеристика раздела «культурно-исторические объекты» реестра туристских ресурсов Республики Саха (Якутия). Составление реестра туристских ресурсов позволит выявить сильные и слабые стороны развития туризма в Республике Саха (Якутия).

Систематика и анализ собранной информации позволили разработать структуру, содержание и картографическое обеспечение реестра. Выявленные культурно-исторические туристские ресурсы включают в себя памятники архитектуры, места археологических раскопок, музейные комплексы, объекты монументального зодчества и т.д. Учёт культурно-исторических туристских ресурсов в базе данных производился по следующим параметрам: адрес/местоположение объекта, время создания (возникновения); категория историко-культурного значения объекта (с указанием документа, подтверждающего его категорию); описание объекта; дополнительная информация (состояние, безопасность пребывания, условия обеспечения доступа к объекту и др.); данные о собственнике/пользователе объекта или учреждении культуры; координаты местоположения, по которым впоследствии каждый объект был привязан к картографической основе. Картографическое обеспечение представлено в виде паспортов культурно-исторических туристских ресурсов в целом по РС(Я), а также на уровне районов с обязательной привязкой к картографическим источникам.

На основе созданного реестра составлены тематические карты культурно-исторических объектов Якутии. В качестве примера приведены карты Верхоянского района, как района, обладающего разнообразием культурно-исторических туристских ресурсов.

реестр туристских объектов, культурное наследие, картографирование, Якутия

При поддержке:РНФ

Для цитирования: Захаров М.И., Саввинова А.Н., Филиппова В.В. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗДЕЛА “КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ” РЕЕСТРА ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):26–33. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-26-33

For citation: Zakharov M.I., Savvinova A.N., Filippova V.V. CARTOGRAPHIC SUPPORT OF THE SECTION “CULTURAL- HISTORICAL OBJECTS” OF THE REGISTRY OF TOURISTIC RESOURCES FOR PRESERVING THE CULTURAL HERITAGE OF THE REPUBLIC OF SAKHA (YAKUTIA). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):26–33 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-26-33 (in Russian)