DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-418-427

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

геологический факультет,

119991, Москва, Ленинские горы, 1

Предложена концептуальная модель динамики мёрзлых и охлаждённых ниже 0 °С пород береговой зоны. Она позволяет выделять в её пределах участки деградации мёрзлых пород, их формирования и стабильного состояния. В основу картографирования положена типизация береговой зоны, осуществляемая на основе факторов, определяющих её преобразование: это геологическое строение, особенно наличие залежеобразующих подземных льдов, и льдистость пород; современные вертикальные движения; гидродинамические процессы; твёрдый сток рек. В зависимости от сочетания перечисленных факторов в одних случаях в береговой зоне происходит осадконакопление, сопровождаемое сингенетическим промерзанием пород. В других случаях берега отступают, а мёрзлые отложения подводного берегового склона протаивают. Это происходит под действием интенсивного засоления в интервале глубин моря 0–2 м, где морской лёд смерзается с дном, и летнего прогрева придонной воды. В третьем случае под стабильными берегами донные породы в интервале глубин 0–2 м преимущественно остаются мёрзлыми и только в интервале от 2 до 3–5 м они являются охлаждёнными. Аллювиально-морское осадконакопление в устьях рек в зависимости от соотношения объёма твёрдого стока и вертикальных тектонических движений может приводить к новообразованию мёрзлых пород или к их погружению под уровень моря, а затем протаиванию.

Картографирование направленности криогенной динамики береговой зоны осуществляется на основе её типизации, региональных мерзлотно-геологических, аэрокосмических и картографических данных. Такая карта составлена на восточную часть моря Лаптевых и западную – Восточно-Сибирского. Она отражает типы мёрзлых и охлаждённых пород: деградирующие, агградирующие, стабильные, а также их подтипы. Основанием для выделе- ния последних явились факторы, определившие динамику состояния мёрзлых и охлаждённых пород. Выделенные подразделения охарактеризованы по мерзлотно-геологическому строению, наличию подземных льдов, объёмной льдистости, неотектонике и криогенным процессам.

многолетнемёрзлые и охлаждённые породы, субаэральные и субмаринные мёрзлые породы, прибрежно-морское и аллювиально-морское осадконакопление, деградация и агградация мёрзлых пород

1. Арэ Ф.Э. Разрушение берегов арктических приморских низменностей. – Новосибирск: Гео, 2012. – 291 с.
  2. Гаврилов А.В., Тумской В.Е. Современные процессы криолитогенеза восточного побережья моря Лаптевых // Криосфера Земли. 2002. – Т. VI, № 1. – С. 35–48.
  3. Геокриология СССР. Восточная Сибирь и Дальний Восток / Под ред. Ершова Э.Д. – М.: Недра, 1989. – 515 с.
  4. Григорьев М.Н. Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири. Автореферат … дисс. докт. геогр. наук. – Якутск, 2008. – 38 с.
  5. Григорьев Н.Ф. Многолетнемёрзлые породы Приморской зоны Якутии. – М.: Наука, 1966. – 180 с.
  6. Гуков А.Ю. Остров, открытый в ХХІ веке // География и экология в школе ХХІ века, 2014. – № 2. С. 14–18.
  7. Жигарев Л.А. Закономерности развития криолитозоны арктического бассейна // Криолитозона арктического шельфа .– Якутск: ИМ СО АН СССР, 1981. – С. 4–17.
  8. Пижанкова Е.И., Добрынина М.С. Динамика побережья Ляховских островов (результаты дешифрирования аэрокосмических снимков) // Криосфера Земли. – 2010. – Т. XVI, № 4. – С. 66–79.
  9. Пижанкова Е.И. Современные изменения климата высоких широт и их влияние на динамику берегов района пролива Дмитрия Лаптева // Криосфера Земли. – 2016. – Т. XX, № 1. – С. 51–64.
  10. Романовский Н.Н., Елисеева А.А., Гаврилов А.В. и др. Многолетняя динамика толщ мерзлых пород и зоны стабильности газовых гидратов в рифтовых структурах Арктического шельфа Восточной Сибири (Сообщение 2). Результаты численного моделирования // Криосфера Земли. – 2006. – Т. Х, № 1. – С. 29–38.
  11. Sekretov S.B. Petroleum potential of Laptev Sea basins: geological, tectonic and geodynamic factors // Polarforschung 69, 1999 (erschienen 2001). – 259 p.

Для цитирования: Гаврилов А.В., Пижанкова Е.И. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ КАРТЫ НАПРАВЛЕННОСТИ КРИОГЕННОЙ ДИНАМИКИ БЕРЕГОВОЙ ЗОНЫ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО СЕКТОРА АРКТИКИ). Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):418–427. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-418-427

For citation: Gavrilov A.V., Pizhankova E.I. THE CONCEPT OF MAPPING THE CRYOGENIC DYNAMICS TENDENCY OF THE COASTAL ZONE (BY THE EXAMPLE OF EAST SIBERIAN ARCTIC SECTOR). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):418–427 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-418-427 (in Russian)