DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-347-355

М. В. Цыдыпова

Бурятский государственный университет
670000, Республика Бурятия, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

Электронные гербарии, опубликованные в сети Интернет, позволяют расширить доступ к данным, собранным научными гербариями для широкого круга пользователей, а также позволяют вести удаленную работу с материалами гербариев. Статья посвящена анализу возможностей свободного программного обеспечения для создания картографического веб-сервиса электронного гербария. В статье описываются требования к функциональным возможностям программного обеспечения для создания картографического веб-сервиса электронного гербария. В статье дано краткое описание и приведены сравнитель- ные характеристики свободных ГИС-серверов MapServer, GeoServer, GeoMixer, QGIS Server, описаны их достоинства и недостатки. Для создания веб-сервиса проведена адаптация и конвертация существующей электронной базы данных гербария Бурятского государственного университета (БГУ) в векторный формат.

Сравнительный анализ показал, что все четыре ГИС-сервера (MapServer, GeoServer, GeoMixer, QGIS Server) обладают достаточными функциональными возможностями для создания на их основе картографического веб-сервиса электронного гербария, но с некоторыми ограничениями по тем или иным параметрам. В результате исследования создан тестовый вариант картографического веб-сервиса электронного гербария БГУ на основе UMN MapServer.

Картографический веб-сервис «Гербарий БГУ» поддерживает протокол передачи географически привязанных (растровых) изображений в сети Интернет (Web Map Service). На данный момент веб-сервис включает следующие слои: wms-слой картографической подложки, векторный слой видов растений, отражающий места сбора гербарных образцов и их характеристики, векторный слой границ административных районов Республики Бурятия.

Веб-ГИС, картографический веб-сервис, электронный гербарий, MapServer

1. Быков А.В. Web-картографирование: учеб. пособие. – Перм. гос. нац. исслед. университет.– Пермь, 2015. – 110 с.
  2. Дубинин М.Ю., Костикова A.M. Веб-ГИС // Компьютерра. – М.: 2008. – № 749.
  3. Котелина Н.С., Улле З.Г., Железнова Г.В., Пыстина Т.Н. Гербарий Института биологии: история создания и значение // Вестн. Ин-та биологии Коми НЦ УрО РАН. – 1999. – № 4 (18). – С. 7–11.
  4. Программная платформа построения интерактивных картографических сервисов / Баранов Д.А. [и др.] // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2016. – № 4, апрель. – С. 54–60.
  5. Холбоева С.А. Электронная база данных Научного гербария БГУ и её значение в мониторинге биоразнообразия ООПТ // Особо охраняемые природный территории в сохранении природно-культурного наследия Забайкалья и Монголии: Труды национального парка «Алханай». – Вып. 2. – Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2014. – С. 201–204.

Для цитирования: Цыдыпова М.В. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СВОБОДНЫХ ГИС-СЕРВЕРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ВЕБ-СЕРВИСА ЭЛЕКТРОННОГО ГЕРБАРИЯ (НА ПРИМЕРЕ НАУЧНОГО ГЕРБАРИЯ БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА). Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):347–355. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-347-355

For citation: Tsydypova M.V. THE ANALYSIS OF AVAILABLE GIS SERVERS POSSIBILITIES FOR CREATION OF ELECTRONIC HERBARIUM WEB MAPPING SERVICE (ON THE EXAMPLE OF SCIENTIFIC HERBARIUM OF THE BURYAT STATE UNIVERSITY). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):347–355 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-347-355 (in Russian)