DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-256-266

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет, кафедра геохимии ландшафтов и географии почв,

Ленинские горы, 1, Москва, 199991

Разработана методика геоинформационного картографирования запечатанности почвенного покрова на городских территориях для обеспечения их эколого-геохимических исследований. Она предполагает автоматизированное дешифрирование космических многозональных снимков для определения соотношения площадей открытых и заасфальтированных (застроенных) участков, которое является одним из показателей эколого-геохимического состояния городской среды. В качестве единицы картографирования используются функциональные зоны, в каждой из которых рекомендуется выделять три степени запечатанности городских почв: низкая, средняя, высокая. При этом процент запечатанности каждой из степеней в разных зонах может различаться. Согласно функциональному зонированию территории, цвет выдела на карте соответствует функциональной зоне, а насыщенность цвета – степени запечатанности по принципу: чем темнее, тем более запечатана территория. Методика апробирована на примере Восточного округа г. Москвы, для которого составлена карта масштаба 1:50 000. Её анализ показал, что степень запечатанности почвенного покрова изменяется от < 10 % до > 70 %. Наиболее сильно запечатанные почвы характерны для промышленных и жилых зон района Перово, отличающихся плотной застройкой смешанной и периметральной структуры. Высокая степень запечатанности выявлена в районах нового многоэтажного строительства Новокосино и Косино-Ухтомский. Низкая степень запечатанности соответствует жилым кварталам в районах Вешняки, Ивановское и Новогиреево. Карта запечатанности городских почв в различных функциональных зонах ВАО г. Москвы послужила основой для составления серии эколого-геохимических карт, различающихся по уровням загрязнения почв различными токсикантами: нефтепродуктами, бензапиреном, легкорастворимыми солями и др. В качестве примера приводится одна из таких карт, составленная по данным почвенно-геохимической съёмки 2016 г. и отражающая пространственную структуру загрязнения нефтепродуктами поверхностных горизонтов экранозёмов.

экранозёмы, функциональные зоны города, космические многозональные снимки, загрязнение, геоинформационное картографирование

1. Касимов Н.С., Никифорова Е.М., Кошелева Н.Е., Хайбрахманов Т.С. Геоинформационное ландшафтно-геохимическое картографирование городских территорий (на примере ВАО Москвы). Ландшафтно-геохимическая карта // Геоинформатика. – 2013. – № 1. – С. 28–32.
  2. Касимов Н.С., Власов Д.В., Кошелева Н.Е., Никифорова Е.М. Геохимия ландшафтов Восточной Москвы. – М.: АПР, – 2016. – 276 с.
  3. Курбатова А.С., Баранникова Ю.А., Комедчиков Н.Н. Экологическое картографирование в градостроительном проектировании. – М.: Маджента, 2006. – 191 с.
  4. Лабутина И.А., Хайбрахманов Т.С. Функциональное зонирование территории ВАО г. Москвы для целей экологического мониторинга // Мат-лы междун. науч. конф. ИнтерКарто-ИнтерГИС-16: Теория ГИС и практический опыт. Ростов-на-Дону (Россия), Зальцбург (Австрия), 3–4 июля 2010 г. – Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2010. – С. 234–236.
  5. Лабутина И.А., Хайбрахманов Т.С. Структура и содержание системы карт для обеспечения ландшафтно-геохимических исследований // Геодезия и картография. – 2012. – № 3. – С. 27–32.
  6. Почва, город, экология / Под ред. Г.В. Добровольского. – М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1997. – 320 с.
  7. Прокофьева Т.В. Городские почвы, запечатанные асфальтобетонными дорожными покрытиями (на примере г. Москвы): Автореферат дисс. … канд. биол. наук. – М.: факультет почвоведения МГУ, 1998. – 25 с.
  8. Хайбрахманов Т.С. Картографическая база данных для обеспечения эколого-геохимических исследований городской территории: Автореферат дисс. … канд. геогр. наук. – М.: географ. ф-т МГУ, 2014. – 24 с.
  9. Экологические функции городских почв / Отв. ред. А.С. Курбатова, В.Н. Башкин. – М. – Смоленск: Маджента, 2004. – 232 с.
  10. Экология города. Под ред. Н.С. Касимова, А.С. Курбатовой. – М.: Научный мир, 2004. – 624 с.
  11. Demetriades A., Birke M. Urban Geochemical Mapping Manual: Sampling, Sample preparation, Laboratory analysis, Quality control check, Statistical processing and Map plotting. – EuroGeoSurveys, Brussels, 2015. – 162 p.
  12. Mapping the chemical environment of urban areas / Ed. by C.C. Johnson, A. Demetriades, J. Locutura, R.T. Ottesen. – Oxford: Wiley-Blackwell, 2011. – 616 p.
  13. Nikiforova E.M., Kosheleva N.E., Labutina I.A., Khaybrakhmanov T.S. Geoinformation landscape-geochemical mapping of city territories (the case study of Eastern District of Moscow) // Journal of Civil Engineering and Science. – 2014. –Vol. 3. – Iss. 3. – Pp. 142–151.
  14. Soils within Cities. Global approaches to their sustainable management – composition, properties, and functions of soils of the urban environment. Eds. M.J. Levin, K.-H.J. Kim, J.L. Morel, W. Burghardt, P. Charzynski, R.K. Shaw. – IUSS Working Group SUITMA, 2017. – 253 p.

При поддержке:Российский научный фонд

Для цитирования: Хайбрахманов Т.С., Никифорова Е.М., Кошелева Н.Е. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАПЕЧАТАННЫХ ПОЧВ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):256–266. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-256-266

For citation: Haibrakhmanov T.S., Nikiforova E.M., Kosheleva N.E. CARTOGRAPHIC SUPPORT OF ENVIRONMENTAL AND GEOCHEMICAL EVALUATION OF SEALED SOILS ON URBANIZED TERRITORIES. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):256–266 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-256-266 (in Russian)