DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-231-242

А. В. Шурховецкий

ВГИ (филиал) ФГАОУ ВО ВолГУ
404133, Волгоградская обл., Волжский, ул. 40 лет Победы, 11

В статье рассмотрены подходы к сохранению уникальных геологических объектов, применяемые в мире и в России. Перечислены недостатки геологических памятников природы как основной формы охраны территорий, обладающих специфическими особенностями геологического строения и значимыми палеонтологическими местонахождениями. Обосновывается актуальность применения геоинформационных систем (ГИС) для комплексного решения имеющихся проблем.

В работе описаны основные особенности и представлен алгоритм разработки ГИС проектируемого Александровско-Балыклейского геопарка, состоящий из ряда последовательно выполняемых операций: проведения полевых и камеральных исследований, разработки картографической основы, создания тематических слоёв и базы данных, разработки системы условных обозначений и элементов пользовательского интерфейса.

Обосновано разделение объёма информации, доступной для различных категорий пользователей, посредством создания специализированных тематических слоёв и соответствующих им атрибутивных таблиц, а также за счёт включения в состав базы данных дополнительных информационных материалов. Даны примеры условных обозначений геологических памятников природы различного типа (палеонтологических, геолого-геоморфологических, геолого-палеонтологических и скульптурно-палеонтологических) и геологических разрезов различных стратиграфических отделов.

Полученные результаты могут быть использованы при обосновании создания и при проектировании геопарков, для повышения эффективности управления существующими геологическими ООПТ, для проведения научных исследований и при осуществлении мониторинга состояния объектов, для сбора, систематизации и анализа новых данных, а также для развития туризма, повышения уровня экологической культуры, экологического образования и воспитания путем создания информационного Интернет-ресурса и составления широкого спектра информационно-познавательной продукции: карт, атласов, буклетов и т. д.

геопарки, палеонтологические памятники природы

1. Брылёв В.А. Эволюционная геоморфология юго-востока Русской равнины: монография. – Волгоград: Перемена, 2005. – 351 с.
  2. Кашлев В.М. Новые данные о дизъюнктивных дислокациях на правобережье Волги в районе с. Горный Балыклей // Вопросы геологии южного Урала и Поволжья. – Вып. 3 Ч. III. Кайнозой. – Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1966. – С. 247–249.
  3. Лапо А.В. Проблема сохранения геологического наследия России // Отечественная геология. – 1996. – № 9. – С. 6–12.
  4. Мещеряков Ю.А., Обедиентова Г.В., Шукевич М.М. Некоторые геоморфологические особенности районов дизъюнктивных дислокаций Нижнего Поволжья // Труды Института географии РАН, – Т. 58. Материалы по геоморфологии и палеогеографии СССР. – Вып. 58. – М.: Изд-во АН СССР, 1953. – С. 49–69.
  5. Милановский Е.В. Очерк геологии Среднего и Нижнего Поволжья. – М.: Гостоптехиздат, 1940. – 276 с.
  6. Рябинина Н.О. Территориально-экологическая оптимизация природно-антропогенных ландшафтов и формирование сети особо охраняемых природных территорий в Волгоградской области: автореф. дис. … к. геогр. н. – Волгоград, 1997. – 25 с.
  7. Шатский Н.С. Основные черты строения и развития Восточно-Европейской платформы // Избранные труды. – Т.2. – М.: Наука, 1964. – 720 с.
  8. Ярков А.А. Обоснование выделения географо-палеонтологических памятников природы Волгоградской области на базе палеогеографических реконструкций: дис. … канд. геогр. н. – Волгоград, 1999. – 248 с.
  9. Ярков А.А., Шурховецкий А.В. Особенности геоинформационного обеспечения геобиосистемных ООПТ // Естественные и технические науки. – 2008. – № 4 (36). – С. 230–238.

При поддержке:д.с.-х.н. Л.И. Сергиенко, научный консультант к.г.н. А.А. Ярков, коллектив кафедры природопользования ВГИ (филиала) ФГАОУ ВО ВолГУ

Для цитирования: Шурховецкий А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):231–242. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-231-242

For citation: Shurkhovetskiy A.V. USING GIS FOR ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF GEOLOGIC SPECIALLY PROTECTED NATURAL AREAS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):231–242 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-231-242 (in Russian)