DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-220-231

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
географический факультет, 119991, Москва, Ленинские горы, 1

Е. С. Каширина

Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе

отделение географии,

299001, Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7

А. А. Новиков

отделение географии,

299001, Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7

В данной статье рассматриваются возможности использования ГИС-технологий для функционального зонирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на примере заказников г. Севастополя. В работе приводятся результаты инвентаризации распространения редких охраняемых видов флоры на территории ООПТ г. Севастополя – ландшафтных заказников «Байдарский» и «Мыс Айя». С помощью программного пакета MapInfo Professional версии 12.0 составлена база данных редких видов флоры заказников, выполнена их привязка к территории, создан тематический слой. Определено, что на территории заказника «Байдарский» в различные природоохранные списки внесено 116 видов растений, заказника «Мыс Айя» – 40 видов. Представлены результаты анализа распространения редких видов растений и растительных сообществ по территории заказников. Приведена методика определения границ функциональных зон заказников на основе сопряженного анализа электронных карт растительности, раритетной фракции флоры, транспортных путей, населенных пунктов, существующей схемы зонирования. Проведена коррекция функционального зонирования заказников «Байдарский» и «Мыс Айя». Для Байдарского заказника разработана схема зонирования с расширением числа функциональных зон согласно законодательству РФ, увеличением доли земель ограниченного пользования с 11,4 % до 16,3 % и незначительным сокращением зоны хозяйственного назначения и рекреации. В предложенной схеме функционального зонирования заказника «Мыс Айя» выделены заповедная зона с участками распространения наиболее ценных растительных сообществ можжевельника высокого и сосны Станкевича, особо охраняемая зона с участками произрастания редких видов; рекреационная зона сокращается по площади и по протяженности вдоль побережья.

особо охраняемые природные территории (ООПТ), функциональные зоны, Севастополь, Крым, ГИС-технологии

1. Каширина Е.С., Голубева Е.И. Рекомендации по изменению функционального зонирования заказника «Байдарский» // Заповедники Крыма. Биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление. Тезисы VIII Международной научно-
  2. практической конференции, Симферополь, 28–30 апреля 2016 г. – Симферополь, 2016. – С. 50–53.
  3. Корженевский В.В., Багрикова Н.А., Рыфф Л.Э., Бондарева Л.В. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды и проблемы их охраны в Севастополе (Крым) // Труды Никитского Ботанического сада – Национального научного центра. – 2004. – Том 123. – С. 196–210.
  4. Корженевский В.В., Багрикова Н.А., Крайнюк Е.С., Рыфф Л.Э., Бондарева Л.В., Перминова Я.А. Охраняемые виды высших растений города Севастополя (Крым) // Научные записки природного заповедника «Мыс Мартьян», 2016. – Вып. 7. – С. 137–165.
  5. Ларина Т.Г., Гаркуша Л.Я., Багрова Л.А. Растительный покров заказника «Мыс Айя» // Экосистемы Крыма, их оптимизация и охрана. – Симферополь: Изд-во образования и науки Украины, ТНУ им. В.И. Вернадского, 2004. – Вып. 14. – С. 3–18.
  6. Ларина Т.Г. Природно-антропогенный комплекс заказника «Байдарский». – Симферополь: Н. Ореанда, 2008. – 56 с.

При поддержке:РФФИ

Для цитирования: Голубева Е.И., Каширина Е.С., Новиков А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ Г. СЕВАСТОПОЛЯ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):220–231. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-220-231

For citation: Golubeva E.I., Kashirina E.S., Novikov A.A. APPLICATION OF GIS TECHNOLOGIES FOR FUNCTIONAL ZONING OF NATURAL PROTECTED AREAS ON THE EXAMPLE OF SEVASTOPOL. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):220–231 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-220-231 (in Russian)