ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-209-219

А. Н. Петин

ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ»

М. Г. Лебедева

М. А. Петина

Ю. Г. Чендев

О. В. Крымская

308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

Наблюдаемое в XX–XXI вв. глобальное потепление проявляется в разных регионах Земли и особенно ярко проявляется в последние годы. На юге Центрально-Чернозёмного региона, где расположена Белгородская область, климатические изменения наиболее значимы для сельскохозяйственной отрасли экономики. Происходящие климатические изменения требуют своего картографического оформления для создания теоретической основы оптимизации сельскохозяйственного производства.

Для адекватной оценки влияния изменений климата на сельскохозяйственное производство рекомендуется использовать широкий набор показателей – климатических индексов для оценки термических ресурсов и характера увлажнения территории.

С изменением характера атмосферной циркуляции в 1998 году произошли изменения в термическом режиме летнего периода, которые отразились в том, что в начале ХХI века в Белгородской области не стало первого (северного) агрометеорологического района, но появился третий агрометеорологический район, ранее характерный для более южных областей страны.

Изменения агрометеорологического районирования региона влияют на структуру посевных площадей, позволяя выращивать теплолюбивые виды растений (виноград, орехи). В частности, в последние годы в Белгородской области активно внедряется в севооборот соя, садоводство, характерное для Белогорья на рубеже ХIХ–ХХ столетий, активизируется, но уже с более широким набором видов и сортов семечковых и косточковых культур. Фермерские хозяйства начали успешно развивать бахчеводство.

Для проведения сортоиспытаний новых видов растений и планирования севооборотов потребители агрометеорологической информации крайне заинтересованы в данных о влагообеспеченности с учетом административного деления территории. Для этого были составлены карты показателя увлажнения и биоклиматического потенциала территории с учетом административного деления.

Применение ГИС-технологий позволяет в оперативном режиме предоставлять необходимые картографические материалы органам власти и сельхозпроизводителям с различным временным и пространственным обобщением для принятия управленческих решений по оптимизации АПК региона.

климатические изменения, агроклиматические ресурсы, гидротермический режим, агроклиматическое районирование, биоклиматический потенциал

1. Гордеев А.В., Клещенко А.Д., Черняков Б.А., Сиротенко О.Д. Биоклиматический потенциал России: теория и практика. – М.: Т-во научных изданий КМК , 2006. – 512 с.
  2. Почвы и растительность юга Среднерусской возвышенности в условиях меняющегося климата: монография. – Белгород: КОНСТАНТА, 2016. – 326 с.
  3. Lebedeva M.G., Krymskaya O.V., Lupo A.R., Chendev Yu.G., Petin A.N., Solovyev A.B. Trends in Summer Season Climate for Eastern Europe and Southern Russia in the Early 21st Century Advances in Meteorology. – 2016. – Vol. 2016. – Article ID 5035086, 10 pages; http://dx.doi.org/10.1155/2016/5035086.
  4. Petin A.N., Lebedeva M.G, Krymskaya O.V., Chendev Y.G., Kornilov A.G., Lupo A.R. Regional Manifestations of Changes in Atmospheric Circulation in Central Black Earth Region (By the Example of Belgorod Region Advances in Enviromental Biology), 8(10), June 2014. – Pp. 544–547.
  5. Chendev Y.G., Lupo A.R., Lebedeva M.G. Studying Summer Seasons Drought in Western Russia Advances in Meteorology Volum, 2014, Article ID 942, 9 pages; http//dx.doi.org/10.1155/2014/942027.

При поддержке:Российский научный фонд

Для цитирования: Петин А.Н., Лебедева М.Г., Петина М.А., Чендев Ю.Г., Крымская О.В. ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):209–219. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-209-219

For citation: Petin A.N., Lebedeva M.G., Petina M.A., Chendev Y.G., Krymskaya O.V. APPLICATION OF GIS-TECHNOLOGIES FOR THE RAPID ASSESSMENT OF AGRO-CLIMATIC CONDITIONS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):209–219 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-209-219 (in Russian)