DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-172-183

Л. Ю. Ададимова

ФГБНУ Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса
410110, г. Саратов, ул. Шехурдина, 12

В. И. Котельников

ФГБНУ Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН
667007, Республика Тыва, Кызыл, ул. Интернациональная, 117 А

Т. М. Ойдуп

ФГБНУ Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН
667007, Республика Тыва, Кызыл, ул. Интернациональная, 117 А

Ю. Г. Полулях

410110, Саратов, ул. Шехурдина, 12

Указывается на необходимость анализа и прогноза устойчивости развития сельских территорий во взаимосвязи с развитием агропромышленного комплекса, а также с мониторингом основных индикаторов состояния экологии, анализом рисковых ситуаций землепользования и сельскохозяйственного природопользования. Обсуждается правомочность применения термина «эколого-экономическая нагрузка». Сформулированы пять условий обеспечения устойчивого развития сельских территорий – возрастание индекса человеческого развития; сохранение окружающей природной среды; положительная динамика инвестиций в объекты социальной сферы; рост текущих затрат на природоохранные мероприятия; устойчивое развитие всей производственной сферы. Для анализа, мониторинга и прогнозирования развития сельских территорий предлагается использование модели устойчивого развития и анализа рисковых ситуаций агропроизводственных систем, разработанной авторами на основе теории константной бухгалтерии, маржинального анализа и концепции жизненного цикла. На восходящей ветви кривой фиксируется восемь стадий развития организации от начала функционирования до ускоренного экономического роста, а на нисходящей – столько же рисковых ситуаций: от потери ускорения роста до банкротства. В этой модели можно исследовать влияние на результаты деятельности сельскохозяйственных организаций колебаний основных погодных показателей и различных аномальных природных явлений, качества почв и организационно-технологических факторов. В качестве примеров исследования рисков и угроз устойчивому развитию аграрного производства в условиях изменения климата приводится анализ влияния колебаний количества атмосферных осадков и среднесуточных температур воздуха на урожайность яровой пшеницы по данным НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, а также зависимости устойчивости производства от естественного плодородия почв на основе данных опытно-производственного хозяйства ОПХ «Солянское». Демонстрируется использование геоинформационных систем (ГИС) при анализе устойчивости развития сельскохозяйственного производства. Представлена основа (прообраз) модели мониторинга и комплексной оценки состояния и уровня развития экономики АПК территорий Российской Федерации.

моделирование, устойчивое развитие, сельские территории, изменение климата, геоинформационные системы

1. Ададимова Л.Ю., Полулях Ю.Г., Брызгалин Т.В. Моделирование анализа рисковых ситуаций и оценки угроз потери устойчивости развития аграрного производства // Научное обозрение: теория и практика. – 2016. – № 3. – С. 90–103.
  2. Волкова Е.С., Невидимова О.Г., Мельник М.А. Комплексный риск-анализ природопользования на территории Томской области // Научный журнал «География и природные ресурсы», № 2. – 2011 г. – С. 39–46.
  3. Методы агроэкономических исследований (второй выпуск) / Отв. За выпуск: Серков А.Ф, Папцов А.Г. ‒ М.: ВНИИЭТУСХ, 2007.
  4. Михайлин Н.В. Эффективность возделывания зернофуражных культур в природных подзонах Саратовской области // Основы рационального природопользования: Материалы III международной научно-практической конференции (ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»). ‒ Саратов: Саратовский источник, 2011. – 520 с.
  5. Отчёт о научно-организационной деятельности Томского ИМКЭС СО РАН за 2008 год. – Томск, 2009. – 160 с.
  6. Полулях Ю.Г., Ададимова Л.Ю., Брызгалин Т.В. Устойчивость роста аграрной экономики как фактор развития сельских территорий // Повышение эффективности АПК в системе социально-ориентированного развития сельских территорий: Сборник науч. трудов ФГБНУ НИИЭОАПК ЦЧР России. – Воронеж: ФГБНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2015. – С. 247–249.
  7. Фирсов А.И., Лощинина Л.П. Влияние длины ротации севооборота на обеспеченность культур почвенной влагой // Тезисы Российской научн. конф., посв. 100-летию со дня рождения доктора геогр. наук, проф. И.А. Кузника (1898–1980). ‒ Саратов, 1998. – С. 93–94.
  8. Электронный источник: http://geosystema.su/ Энергетический анализ природно-ресурсных возможностей региона.
  9. Электронный источник: http://studopedia.ru/6_12310_vladet-navikami.html/ Эколого-экономическое районирование территории Волжского бассейна.

Для цитирования: Ададимова Л.Ю., Котельников В.И., Ойдуп Т.М., Полулях Ю.Г. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С УЧЁТОМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):172–183. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-172-183

For citation: Adadimova L.Y., Kotelnikov V.I., Ojdup T.M., Polulyakh J.G. MODELING STEADY DEVELOPMENT OF RURAL TERRITORIES IN VIEW OF CLIMATE CHANGE IN GEOINFORMATION SYSTEMS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):172–183 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-172-183 (in Russian)