КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА «АТЛАС РАССЕЛЕНИЯ НАРОДОВ В РОССИИ»

DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-70-81

В. С. Белозёров

А. А. Черкасов

В. В. Чихичин

Н. А. Щитова

355000, Ставрополь, ул. Пушкина, 1

Россия исторически является многонациональным государством, в котором в настоящее время проживает более 190 народов. На эту тему много сказано и написано, как учеными, так и управленцами, но действенный механизм конструктивного межкультурного диалога так и не выработан. Вполне очевидно, что важнейшим элементом государственной политики в этой области должно быть научное, а значит, максимально объективное изучение этнических процессов с разных точек зрения, в том числе под пристальным взглядом географа и картографа, которые не только словесно, но и визуально ответят на вопрос «Где живет тот или иной народ?».

Таким образом, в статье представлен проект под названием «Атлас расселения народов в России», который систематизирует комплекс знаний об особенностях расселения народов в России во второй половине XX – начале XXI века в виде комплекса карт, различных графических материалов и аналитических текстов. Работа подготовлена коллективом авторов в Северо-Кавказском федеральном университете на базе лаборатории народонаселения и ГИС-технологий. В статье описана методика создания атласа, особенности подготовки картографических сюжетов. Достаточно подробно представлены картографические и графические сюжеты. В целом атлас охватывает все народы, проживающие в Российской Федерации. Сюжетная линия выстроена таким образом, что сначала читатель знакомится с общероссийскими тенденциями и особенностями, затем изучает пространственные и численные характеристики этносов, проживающих в стране: от наиболее многочисленных до самых маленьких по численности. Отдельный раздел посвящен анализу этнической структуры регионов страны. Данная работа будет полезна как специалистам, занимающимся проблемами народонаселения в России, так и широкому кругу читателей.

атлас, картографирование этнических процессов, ГИС-технологии

1. Бут Б., Кросье С., Кларк Д., МакДоналд Э. Построение баз геоданных. ArcGIS 8. ‒ Дата+, 2001. ‒ 426 с.
  2. Панин А.Н., Фурщик М.А. ГИС для стратегического управления полиэтничными территориями: потенциал, возможности, перспективы // ArcReview. – 2011. – № 2 (58).
  3. Народы России: Атлас культур и религий / Отв. ред. В.А. Тишков, А.В. Журавский, О.Е. Казьмина. – М.: ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография», 2009. – 256 с.
  4. Тикунов В.С., Губанов М.Н., Карпович Л.Л., Киселева Н.М., Котова Т.В., Масленникова В.В., Нокелайнен Т.С., Тальская Н.Н. Картографирование для высшей школы на современном этапе развития научно-справочного картографирования России и мира // Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС» 20. ‒ 2014. ‒ С. 623–632.
  5. Черкасов А.А. Этнические аспекты урбанизации в России. – Ставрополь: Изд-во ФОК-Юг, 2016. – 240 с.
  6. Чернова И.В. Методология создания интерактивного атласа «Горное расселение Северного Кавказа» // Науки. Инновации. Технологии. – 2016. – № 3. – С. 207–214.
  7. Tomlinson R. Thinking about GIS: geographic information system planning for managers. – Redlands; California: ESRI Press, 2003. – 325 p.

Для цитирования: Белозёров В.С., Черкасов А.А., Чихичин В.В., Щитова Н.А. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА «АТЛАС РАССЕЛЕНИЯ НАРОДОВ В РОССИИ». Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):70–81. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-70-81

For citation: Belozyorov V.S., Cherkasov A.A., Chikhichin V.V., Shсhitova N.A. CARTOGRAPHIC SUPPORT OF THE PROJECT “ATLAS OF THE RESETTLEMENT OF PEOPLES IN RUSSIA”. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):70–81 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-70-81 (in Russian)