DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-50-70

В. И. Тихий

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
Орёл, Комсомольская ул., 95

О. В. Корева

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
Орёл, Комсомольская ул., 95

Современная социально-экономическая ситуация, сложившаяся на сельских территориях, характеризуется множеством проблем, препятствующих их устойчивому развитию. Низкокачественная жизненная среда, сформировавшийся уровень и качество жизни на селе, неразвитость социальной инфраструктуры, экологическая ситуация, а также ограниченные возможности для труда на селе, более низкий (по сравнению с городским) уровень доходов в значительной степени повлияли на процессы оттока и деградации рабочей силы, депопуляцию сельского населения и обезлюдивание деревень. В связи с этим решение проблем развития сельских поселений является весьма актуальным в настоящее время. Действия государства по формированию комплекса нормативно-правовых документов, регулирующих государственную политику в области развития сельских территорий, направлено на обеспечение управляемости территориями на федеральном уровне, что в некоторой степени привело к ресурсной зависимости от него и снижению мотивации у органов регионального и муниципального управления к формированию эффективной политики развития села.

Руководство регионов выбирает свои направления развития сельских территорий, не учитывая при этом сложившиеся социально-экономические ситуации на муниципальном уровне и особенности развития сельских поселений, что снижает результативность управления территорией. На примере Орловской области была дана оценка уровня развития сельских территорий и проведена типизация районов области. Проведенное исследование показало, что по уровню развития выделяются высокоустойчивые, среднеустойчивые и неустойчивые территории. Основными индикаторами развития сельских территорий были выбраны: доходы и расходы бюджетов сельских территорий, объем инвестиций в основной капитал, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций, продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, численность сельского населения. Выявлены проблемы неустойчивости сельских районов, для решения которых были сформулированы предложения, осуществление которых должно происходить на фоне постоянного мониторинга состояния и развития сельских территорий, его экономической, социальной и экологической составляющей.

устойчивое развитие, сельские территории, экономический рост, государственная политика, методы хозяйствования

1. Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России: анализ и прогноз // Проблемы прогнозирования. ‒ 2014, № 4 (145). ‒ С.3–16.
  2. Анучин В.А. Состояние общества и природы: географические и философские проблемы географии // Вопросы философии. ‒ 1975, № 4. ‒ С. 80–91.
  3. Анфиногенова А.А., Ермолова О.В., Киреева Н.А. Продовольственная безопасность России: проблемы и перспективы. ‒ Саратов, 2004. ‒ 312 с.
  4. Арманд Д.Л. Нам и внукам. ‒ М.: Мысль, 1964. ‒ 183 с.
  5. Баутин В.М. Бунин М.С., Козлов В.В. Устойчивое развитие сельских территорий. Вопросы стратегии и тактики. ‒ М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004. ‒ 312 с.
  6. Бондаренко Л.В. Проблемы развития сельских территорий // АПК: экономика, управление. ‒ 2009, № 12. ‒ С. 24–31.
  7. Глазовский Н.Ф., Гордеев Н.Ф., Сдасюк Г.В. Устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Зарубежный опыт и проблемы России. ‒ М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. ‒ 615 с.
  8. Данилов-Данильян В.И. Экономический рост в условиях глобализации и устойчивое развитие // Вестник экологического образования в России. ‒ 2002. ‒ С. 15–18.
  9. Едренкина Н.М. Теоретические подходы формирования устойчивого развития сельских территорий // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. ‒ 2015, № 7 (129). ‒ С. 169–175.
  10. Ефремов Л.В. Становление и развитие экологического предпринимательства ‒ главный фактор устойчивого развития России // Использование и охрана природных ресурсов России. ‒ 2001, № 5–6. ‒ С.122–130.
  11. Иконникова О.В. Основные подходы к определению понятия «устойчивое развитие сельских территорий» // Проблемы современной экономики. ‒ 2012, № 1. ‒ С. 349–352.
  12. Костина Т.И., Мамедов Н.М. Концепция устойчивого развития как парадигма формирования техносферы // Наука и образование в интересах устойчивого развития. ‒ М.: МГАДА, 2006. ‒ С. 123–128.
  13. Мищенко И.В. Теоретические вопросы формирования устойчивого развития сельских поселений // Вестник Томского государственного университета. ‒ 2011, № 346. ‒ С. 123–125.
  14. Нефедова Т.Г. Три уклада современного сельского хозяйства России: специфика и взаимодействие // Вестник Евразии. Acta Eurasica. ‒ 2002, № 1 (16).
  15. Петриков А.В., Овчинцева Л.А., Кузнецов М.В. Концепция устойчивого социально-экономического развития сельской местности России (отчет). ‒ М.: ВИАПИ, 2001. ‒ 93 с.
  16. Тихий В.И., Сидорова И.Н. Оценка и особенности развития сельских территорий региона на примере Орловской области // Региональная экономика: теория и практика. ‒ 2016, № 4. ‒ С. 69–88.
  17. Хачатуров Т.О. Экономика природопользования. ‒ М.: Наука, 1987. ‒ 256 с.

Для цитирования: Тихий В.И., Корева О.В. ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА: ЭКОЛОГО-СОЦИО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):50–70. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-50-70

For citation: Tikhij V.I., Koreva O.V. PROBLEMS OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF RURAL TERRITORIES OF THE REGION: ECOLOGICAL AND SOCIO-ECONOMIC ANALYSIS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):50–70 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-50-70 (in Russian)