DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-27-37

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет, кафедра экономической и социальной географии России,

119991, Москва, Ленинские горы, 1

Статья посвящена изучению закономерностей пространственного распределения социально-экономического потенциала и способу его картографического отображения. Предложено теоретическое обоснование и методический подход к построению поля социально-экономического потенциала территории. Раскрыты возможности анализа поля социально-экономического потенциала с помощью градиентов (в том числе для целей оценки риска от неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений). Поскольку природный риск представляет собой функцию от вероятности наступления опасного события и потенциального ущерба от его воздействия, метод поля потенциала позволяет рассматривать природные и экономические компоненты природного риска в пространстве, обладающем единой (сопоставимой) размерностью. Составлена база данных значимых социально-экономических показателей (по населению, основным фондам, валовому производству и землепользованию) для оценки плотности потенциала на уровне муниципальных образований для Арктической зоны России. Ввиду ограниченности муниципальной статистики ряд показателей имеют расчетные (оценочные) значения и определены на основании пропорциональных зависимостей с предоставляемыми Росстатом данными. Плотностной подход позволяет учитывать реальные границы сосредоточения и степень концентрации социально-экономического потенциала в пространстве, что важно при оценке природных рисков. На основании базы данных рассчитан индекс плотности социально-экономического потенциала территории, произведена пространственная интерполяция значений индекса от локальных максимумов, построено поле социально-экономического потенциала территории для Арктической зоны России. Применение метода поля дает возможность оценивать вероятное значение плотности потенциала в любой точке рассматриваемой территории, поскольку социально-экономическое пространство представляется цельным, не разделенным искусственными административными границами. Полученные результаты проанализированы, и выявлены специфические особенности неравномерности распределения социально- экономического потенциала по территории Арктической зоны России.

Арктическая зона России, социально-экономический потенциал, поле потенциала, неблагоприятные и опасные природные процессы и явления (НОЯ), природные риски

1. Арманд А.Д. Самоорганизация и саморегулирование географических систем. – Москва: «Наука», 1988.
  2. Бабурин В.Л., Бадина С.В. Оценка социально-экономического потенциала территории, подверженной неблагоприятным и опасным природным явлениям // Вестник Московского университета. – Серия 5: География. – 2015. – № 5. – С. 9–16.
  3. Бабурин В.Л., Бадина С.В. Социально-экономическая оценка природных рисков юга России // Развитие регионов в XXI веке: Материалы I Международной научной конференции. Часть 1. – ИПЦ СОГУ Владикавказ, 2013. – С. 17–21.
  4. Бабурин В.Л., Земцов С.П. Оценка потенциала экономико-географического положения регионов России // Экономика региона. – 2016. – Т. 2, № 1. – С. 117–138.
  5. Гусейн-Заде С.М., Михеева В.С., Ханин С.Е. Моделирование территориальных социально-экономических систем // Вестник Московского университета. – Серия 5: География. – 1988. – № 3. – С. 14–20.
  6. Мягков С.М. География природного риска. – М.: МГУ, 1995.
  7. Оценка и управление природными рисками / Под ред. А.Л. Рагозина. – М.: КРУК, 2003.
  8. Порфирьев Б.Н. Природа и экономика: риски взаимодействия. (Эколого-экономические очерки) / Под ред. академика РАН В.В. Ивантера. – М.: «Анкил», 2011. – 352 с.
  9. Природные опасности России. «Природные опасности и общество» / Под ред. В.А. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, В.И. Осипова. – М.: Изд-во «КРУК», 2002.
  10. Ромашкин В.И. Математическая модель распределения плотности населения Москвы // Вестник Московского университета. – Сер. 5. География. – 1967. – № 3.
  11. Саушкин Ю.Г. Предисловие // Н.Н. Баранский. Избр. тр. Становление советской экономической географии. – М., 1980.
  12. Ханин С.Е. Моделирование территориальных систем городов // Методы изучения расселения / Под ред. Г.М. Лаппо, В.А. Шупера. – М., 1987. – С. 131–143.
  13. Stewart J.Q. Empirical Mathematical Rules Concerning the Distribution and Equilibrium of Population // Geographical Review. 1947. – Vol. 37. – Р. 461–486.

При поддержке:РНФ

Для цитирования: Бабурин В.Л., Бадина С.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):27–37. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-27-37

For citation: Baburin V.L., Badina S.V. MODELING AND SPATIAL ANALYSIS OF THE SOCIAL-ECONOMIC POTENTIAL FIELD (CASE STUDY – RUSSIAN ARCTIC). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):27–37 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-27-37 (in Russian)