DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-10-19

В. С. Тикунов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет, научно-исследовательская лаборатория комплексного картографирования,

119991, Москва, Ленинские горы, 1

О. Ю. Черешня

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет, региональный центр мировой системы данных;

119991, Москва, Ленинские горы, 1

В статье описана методика комплексной оценки устойчивости развития территорий на основе индекса социального развития, индекса экономического развития и индекса напряжённости экологической ситуации. Разработанная методика позволяет комплексно анализировать устойчивость развития территорий и в то же время даёт возможность детализировать обнаруженные проблемные элементы с помощью последовательной иерархической декомпозиции каждого из агрегированных индексов. Методика позволяет учитывать особенности неоднородных и сложно сопоставимых регионов, оценка которых с использованием обычных приёмов идентификации и типологии не даёт максимально быстрого, эффективного и объективного результата. Апробация методики была проведена на примере регионов Российской Федерации. Возможности для анализа устойчивости развития дополнены картой, построенной в методике цветового треугольника RGB (red-greenblue), которая позволяет визуализировать баланс компонент на каждом исследуемом уровне. Рассмотренные теоретические положения и их практическое использование позволили выполнить оценку основных параметров устойчивого развития регионов Российской Федерации. На их основе возможно сформировать единый список критериев, который мог бы стать государственным стандартом для оценки устойчивого развития на местном, региональном и федеральном уровнях и быть рекомендован для практического применения в ходе разработки и принятия новых региональных решений.

устойчивое развитие, индекс, социальное развитие, экономическое развитие, экологическая напряжённость

1. Бакирова А.М., Буланов А.Ю., Гервасьев М.А. Факторы устойчивого развития регионов России: Монография / Под общ. ред. С.С. Чернова. – Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. – 276 с.
  2. Рубанов И.Н., Тикунов В.С. Устойчивое развитие регионов России: интегральная оценка // Геогр. вестн. – 2009. – № 3. – С. 69–76.
  3. Vornholz G. The sustainable development approach / G. Vornholz // Intereconomics. – 1994. – Vol. 29. – № 29. – Pр. 194–198.

При поддержке:Российский научный фонд

Для цитирования: Тикунов В.С., Черешня О.Ю. КОМПЛЕКСНАЯ МНОГОУРОВНЕВАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ И ЕЁ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):10–19. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-10-19

For citation: Tikunov V.S., Chereshnya O.Y. COMPLEX MULTI-LEVEL ASSESSMENT OF THE SUSTAINABILITY OF REGIONAL DEVELOPMENT AND ITS VISUALIZATION. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):10–19 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-10-19 (in Russian)