DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-216-226

И. К. Лурье

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет, кафедра картографии и геоинформатики, заведующий, профессор, докт. геогр. н.

Е. А. Прохорова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет, кафедра картографии и геоинформатики, доцент, канд. геогр. н

В. Н. Семин

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет, кафедра картографии и геоинформатики, научн. сотр.

М. А. Сакиркина

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

географический факультет, кафедра картографии и геоинформатики, аспирант

Москва, 119991, Россия

Статья посвящена вопросам разработки картографического компонента Web-интерфейса, начиная от систематизации информации и заканчивая созданием прототипа Web-приложения с использованием программных средств Scanex GeoMixer. В основе созданного на Геопортале МГУ георесурса «Новая Москва» – тематическая база геоданных (БГД), которая служит единым хранилищем всей используемой в проекте информации и является по типу объектно- ориентированной. Создание базы геоданных на территорию Троицкого и Новомосковского округов г. Москвы позволило не только систематизировать и анализировать информацию, но и строить тематические карты, сочетая в них по запросам пользователей информацию, содержащуюся в четырех блоках этой базы. Геопортал обеспечивает быструю публикацию информационных ресурсов и возможность быстрого доступа к ним, независимо от реального места расположения пользователя.

эколого-географическое картографирование, концепция серии карт, базы геоданных, визуализация данных, информационные ресурсы, геопортальные технологии

1. Геоэкологические проблемы Новой Москвы: Сб. научн. труд // отв. ред. А.В. Кошкарев, Э.А. Лихачева, А.А. Тишков. М.: Медиа-ПРЕСС, 2013. 120 с.
  2. Кравцова В.И., Ерлич В.А. Картографирование структуры застройки территорий, присоединяемых к Москве // Геодезия и картография. 2013. № 6. С. 23–32.
  3. Лурье И.К. Интеграция методов и технологий картографии, геоинформатики и аэрокосмического зондирования в географическом картографировании: концепции и их реализация // Современная географическая картография / под ред. И.К. Лурье, В.И. Кравцовой. М.: Дата+, 2012. С. 8–20.
  4. Лурье И.К., Балдина Е.А., Прасолова А.И., Прохорова Е.А., Семин В.Н., Чистов С.В. Серия карт эколого-географической оценки земельных ресурсов территории Новой Москвы. // Vestnik Moskovskogo Unviersiteta, Seriya Geografiya. – 2015. – № 4. – С. 49–58.

Для цитирования: Лурье И.К., Прохорова Е.А., Семин В.Н., Сакиркина М.А. WEB – ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИИ НОВОЙ МОСКВЫ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2016;22(2):216–226. DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-216-226

For citation: Lurie I.K., Prokhorova E.A., Semin V.N., Sakirkina M.A. WEB GIS SUPPORT OF ENVIRONMENTAL-GEOGRAPHICAL ASSESSMENT OF LAND RESOURCES IN THE NEW MOSCOW TERRITORY. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2016;22(2):216–226 DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-216-226 (in Russian)