DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-80-88

Об авторе

А. В. Мядзелец

Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН

Геоинформационное моделирование и картографирование являются современными методами экономико-географических исследований, в том числе при изучении закономерностей формирования территориальной организации как важной составляющей развития территории. Формирование территориальной организации рассматривается на примере регионов Сибирского Федерального округа. Для моделирования используется индикативная функция, связывающая обобщенный интегральный параметр оценки состояния объекта исследования (региональной социально-экономической системы) с его частными интегральными характеристиками состояния (социально-экономическими показателями) посредством коэффициентов, рассчитываемых методами регрессионного анализа. В качестве обобщенных интегральных параметров выбраны удаленность и транспортная доступность регионов, индекс качества жизни населения, эффективность инвестиционных вложений. Они комплексно отражают пространственную, экономическую и социально-демографическую периферийность территории исследования. Для анализа информации составлена геоинформационная БД в разрезе регионов, содержащая необходимый набор статистических социально-экономических данных за 2000–1014 гг. Результаты оценки представлены в картографическом виде с использованием ГИС-технологий. В итоге предполагается, что, несмотря на выраженную периферийность за счет географического положения и невысокого уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры, существует возможность снизить влияние данного фактора на развитие Сибирских регионов. Это достигается с помощью повышения эффективности инвестиционных вложений и улучшения благосостояния и качества жизни населения.

моделирование, территориальная организация, геоинформационное картографирование

1. Горкин А.П., Смирнягин Л.В. О факторах и условиях размещения капиталистической промышленности // Известия АН СССР. Сер. Географическая. – 1973. – № 3. – С. 68–72.
  2. Мядзелец А.В., Черкашин А.К. Планетарная модель влияния экономико-географических факторов и условий на развитие регионов / Информационные и математические технологии в науке и управлении. Часть I. – Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2011. – С. 203–209.
  3. Хрущева А.Т. Экономическая и социальная география России. – М., 2009. – 607 с.
  4. Черкашин А.К., Мядзелец А.В. Сравнительный анализ изменения инвестиций в экономике регионов // Информационные и математические технологии в науке и управлении. Ч. II. – Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2015. – С. 209–215.
  5. Myadzelets A.V. Analysis of Socio-economic Well-being Factors of Russian Northern Regions // Arctic Dialog in the Global World. – Ulan-Ude: Buryat State University Publishing Department, 2015. – Pp. 160–164.

Для цитирования: Мядзелец А.В. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ СИБИРИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2016;22(2):80–88. DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-80-88

For citation: Myadzelets A.V. GEOINFORMATION MAPPING BASED ON THE ANALYSIS OF SPATIAL-TEMPORAL REGULARITIES OF TERRITORIAL ORGANIZATION FORMING FOR THE CASE OF SIBERIAN REGIONS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2016;22(2):80–88 DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-80-88 (in Russian)