ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ МОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СИСТЕМА

Саратовский государственный университет

Р. А. Сингатулин

Саратовский государственный университет

На сегодняшний день существует значительный класс персонализированных мобильных систем (m-Health) для осуществления контроля за здоровьем человека. Эти персонализированные системы разработаны для дистанционного сбора различных медико-биологических данных человека и в основном используются с диагностическими целями. Подобные системы являются пассивными средствами измерения, контроля и сбора медико-биологической информации и имеют ограниченный класс решаемых задач. Появляющийся новый класс персонализированных медико-биологических систем на основе расширенных технологий предусматривает более активное взаимодействие носимых биодатчиков, медикаментозных средств и человеческого организма, более широкую интеграцию баз биомедицинской информации, систем глобального позиционирования и нейронно-сетевого взаимодействия со стационарными медицинскими центрами в режиме реального времени. Ниже рассматривается концепция персональной медицины с использованием мобильной технологий и систем спутникового позиционирования. Приводится описание одного из разрабатываемых проектов в лаборатории информационных технологий Саратовского государственного университета персональной дистанционно-неинвазивной медицинской системы на основе мобильных приложений.

геоинформационные технологии, базовая архитектура, персонализированная медицина, дистанционная диагностика, мобильные медицинские системы

1. Хаммель Р.Л. Последовательная передача данных. М.: МИР, 1996.
  2. Hermenegild J. Arevalo, Fijoy Vadakkumpadan, Eliseo Guallar, Alexander Jebb, Peter Malamas, Katherine C. Wu, & Natalia A. Trayanova. Arrhythmia risk stratification of patients after myocardial infarction using personalized heart. Nature Communications, (2016).
  3. Kurzweil R. The Singularity Is Near. N.Y.: Viking, (2005).
  4. Martin A. Makary, Michael Daniel. Medical error – the third leading cause of death in the US, BMJ, (2016).
  5. Singatulin R., Ablyazov. K. Personal Accompanying Remote-Noninvasite Medical System. International Journal of Advances in Computer Science & Its Applications. 2015. Volume 5: Issue 1. Pp. 34–36.
  6. Veshneva I., Singatulin R., Bolshakov A., Chistyakova T., Melnikov L. Model of formation of the feedback channel within ergatic systems for monitoring of quality of processes of formation of personnel competences. International Journal for Quality Research, 2015. Volume 9. Num. 3. Pp. 495–512.

Для цитирования: Аблязов К.А., Аблязов Л.К., Сингатулин Р.А. ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ МОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СИСТЕМА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2016;22(2):44–51. DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-44-51

For citation: Ablyazov K.A., Ablyazov L.K., Singatulin R.A. GEOINFORMATION INTERACTIVE MOBILE MEDICAL SYSTEM. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2016;22(2):44–51 DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-44-51 (in Russian)