DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-34-44

А. Н. Петин

ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ»

М. Г. Лебедева

М. А. Петина

В. И. Петина

Белгород, Россия, 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

Белгородская область принадлежит к числу регионов с ограниченными ресурсами местного поверхностного и подземного стока при крайне высоком уровне сельскохозяйственного, промышленного и коммунально-бытового водопотребления. Грунтовые воды являются единственным в Белгородской области источником питьевой воды, снабжения водой бытового сектора и промышленности. Авторы предлагают структуру интегрированной информационной поддержки выработки решений при мониторинге грунтовых вод в Белгородской области в интегрированном управлении водными ресурсами. Информационной основой исследования явились материалы Белгородского территориального центра государственного мониторинга геологической среды и водоёмов. Авторы использовали стандартные программные средства (MS Excel, Statistica, Inter-Base, Delphi), а также оригинальное программное обеспечение, разработанное для оценки гидрологических и гидрохимических характеристик естественных и потенциальных
водных ресурсов. Результаты работ являются основой для оценки гидроэкологического статуса поверхностных и грунтовых вод в регионе и позволяют выработать меры по защите окружающей среды в регионе на региональном, бассейновом уровнях, либо на уровне отдельных административных районов.

рациональное вододопользование, гидроэкологический режим, антропогенная нагрузка, геоинформационное обеспечение

1. Информационный бюллетень о состоянии недр на территории Белгородской области за 2014 год Выпуск 20.
  2. Петин А.Н., Лебедева М.Г., Крымская О.В. Анализ и оценка качества поверхностных вод: учеб. пособие / Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. – 252 с.
  3. Петин А.Н., Новых Л.Л. Родники Белогорья: Монография. – Белгород: КОНСТАНТА, 2009. – 220 с.
  4. Петин А.Н. Рациональное недропользование в железорудной провинции Курской магнитной аномалии (проблемы и пути их решения) / Автореф. дис. док. гегр. наук. – Астрахань, 2010. – 47 с.
  5. Петина М.А. Анализ и оценка водных ресурсов Белгородской области с использованием ГИС-технологий / Автореф. дис. канд. геогр. наук. – Белгород, 2012 – 23 с.
  6. Петина М.А., Яницкий Е.Б. Региональная модель управления водными ресурсами: подходы к построению, выбору средств хранения и обработки данных, практические результаты // Проблемы региональной экологии, 2012. № 2. – С. 42–47.
  7. Петина М.А., Лебедева М.Г. Геоинформационное и картографическое обеспечение оценки состояния водных ресурсов староосвоенного региона (на примере Белгородской области) / Материалы Международной конфереции: Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспеченине (23–24 июля 2014 г.). – Белгород: изд-во «КОНСТАНТА», 2014. С. 311–315.
  8. Чендев Ю.Г., Петин А.Н. Естественные изменения и техногенная трансформация компонентов окружающей среды староосвоенных регионов (на примере Белгородской области). – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. – 123 с.
  9. Furmanovа T.N., Pеtin, A.N., Petina M.A. Technique of the complex geological evaluation of state of natural environment under the influence of open mining of the common minerals (cm) / Technische Univtrsity Bergakademie Freiberg, Germany: Scientific Peports on Resourse Issues, 2014. Volume 1. Pp. 355–360.
  10. Petina M.A, Lebedeva M.G., Kovalenko A.N. Regional pollution of groundwater under the ifluence of the mining industry (on the example of the Belgorod region / Scientific Peports on Resource Issues Publisher: Teсhnische Universiti Bergakademie Freiberg, 2015. Volume 1, Inovations in Mineral Resource Vaule Chain. Pp. 343–348.

Для цитирования: Петин А.Н., Лебедева М.Г., Петина М.А., Петина В.И. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО КОММУНАЛЬНОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ). Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2016;22(2):34–44. DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-34-44

For citation: Petin A.N., Lebedeva M.G., Petina M.A., Petina V.I. GEOINFORMATION SUPPORT OF STEADY MUNICIPAL AND INDUSTRIAL WATER SUPPLY OF THE REGION (ON THE EXAMPLE OF THE BELGOROD REGION). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2016;22(2):34–44 DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-34-44 (in Russian)