DOI: 10.24057/2414-9179-2016-1-22-213-220

А. А. Колесников

М. Н. Шарыпова

Сибирский государственный университет геосистем и технологий

Создание анимационных картографических произведений – это развивающееся направление в современной отечественной и зарубежной компьютерной картографии. В работе [Лисицкий, Хорошилов, Колесников, 2014] авторами обусловлено это развивающее направление тем, что «…обилие и доступность программных средств анимации, большая практика применения анимационных эффектов в представлении пространства в различных компьютерных играх привели к спонтанной активизации широких слоев пользователей к созданию разнообразных картографических изображений в сочетании с различными анимационными элементами». Дана оценка развития анимационной картографии на основании изучения материалов международных картографических конференций, проведенных Международной картографической ассоциацией и международного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» за период с 2006 г. по 2015 г. Результаты подсчета распределения докладов на международных конференциях и конгрессах приведены в таблицах, иллюстрированы рисунками и сделаны выводы. Сформулированы определения: «анимационная картография» и «двумерная анимационная карта». Анимация в двухмерной картографии дают возможность по-новому взглянуть на общую теорию языка картографического изображения и позволяет по-новому трактовать три основных составляющих семиотических принципов, поэтому определена проблема для научно-практического исследования и сформулированы задачи, которые необходимо решить для достижения ее.

анимационная картография, двухмерная анимационная карта, анимационное картографирование динамики и процессов

1. Анимационная картография – сущность, характеристики и перспективы картографии / Д.В. Лисицкий, В.С. Хорошилов, А.А. Колесников // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. – 2014. – № 4/с. – С. 91–97.
  2. Мультимедийное направление в картографии / Д. В Лисицкий, А.А. Колесников, Е.В. Комиссарова, П.Ю. Бугаков, В.С. Писарев // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. – 2014. – № 3 – С. 40 – 44.
  3. Оценка направлений и тенденций развития современной картографии / Д.В. Лисицкий, Е.В. Комиссарова, А.А. Колесников, М.Н. Шарыпова // Геодезия и картография. Москва – 2015. – № 11 – С. 57– 63.
  4. Мультимедийное направление в научно-исследовательской деятельности лаборатории «Геоинформационное картографирование» / Д.В. Лисицкий, А.А. Колесников, Е.В. Комиссарова // Сб. матер.международной научно-методич. конф. В 3 ч. Ч. 1. – Новосибирск: СГГА, 2014. – С. 134–138.
  5. Эффекты анимации в пользовательских интерфейсах с помощью картографии / В.С. Хорошилов, Е.В. Комиссарова, А.А. Колесников // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. – 2012. – № 2/1. – С. 242–244.
  6. К вопросу о способе хранения пространственных объектов для анимационных карт / А.А. Колесников, Е.В. Комиссарова, М.Н. Шарыпова // Интерэкспо Гео-Сибирь-2015. XI Междунар. научн. конгр, 13-25 апреля 2015 г., Новосибирск: междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия»: сб. матер. В 2 т. Т. 2. – Новосибирск: СГУГиТ, 2015. – С. 29-32.
  7. Двухмерные анимационные картографические произведения / Д.В. Лисицкий, Е.В. Комиссарова, А.А. Колесников, М.Н. Шарыпова // Интергеоэкспо ГЕО-Сибирь-2016. XII Междунар.науч.конгр.18-22 апреля 2016 г., Новосибирск: Междунар.науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия»: сб. материалов в 2 т. Т.1. – Новосибирск – СГУГиТ, 2016. – С. 100 – 105.
  8. Шарыпова М.Н. Состояние и тенденции развития анимационной картографии / М.Н. Шарыпова // Интергеоэкспо ГЕО-Сибирь–2016. XII Междунар.науч.конгр.18-22 апреля 2016 г., Новосибирск: Междунар.науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия»: сб. материалов в 2 т. Т.1. – Новосибирск – СГУГиТ, 2016. – С. 200 – 204.

Для цитирования: Лисицкий Д.В., Комиссарова Е.В., Колесников А.А., Шарыпова М.Н. АНИМАЦИОННАЯ КАРТОГРАФИЯ – ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2016;22(1):213–220. DOI: 10.24057/2414-9179-2016-1-22-213-220

For citation: Lisitsky D.V., Komissarova E.V., Kolesnikov A.A., Sharypova M.N. ANIMATION CARTOGRAPHY - ONE OF PERSPECTIVE DIRECTIONS IN CARTOGRAPHIC SCIENCE AND PRACTICE IN THE CURRENT CONDITIONS OF MAPPING THE DYNAMICS PROCESSES AND EFFECTS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2016;22(1):213–220 DOI: 10.24057/2414-9179-2016-1-22-213-220 (in Russian)