DOI: 10.24057/2414-9179-2016-1-22-49-55

А. М. Носонов

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

географический факультет, кафедра физической и социально-экономической географии, профессор, докт.геогр.н.

Саранск, 430005, Россия

С. А. Тесленок

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

географический факультет, кафедра геодезии, картографии и геоинформатики, доцент, канд.геогр.н.

Саранск, 430005, Россия

Статья посвящена изучению отдельных компонентов третичного сектора на основе использования ГИС-технологий. На примере визуализации данных социологического опроса и аналитических исследований проведено моделирование социальной комфортности проживания населения в регионе на основе оригинального комплексного показателя, основанного на синтезе объективных и субъективных оценок. Исследование выполнено с целью наиболее полного представления о реальном состоянии изучаемой категории и выявления территориальных различий в суммарной обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры по микрорайонам г. Саранска. Сделаны выводы, которые могут быть использованы муниципальными органами власти для совершенствования социальной комфортности проживания населения в городе.

экономика, третичный сектор, визуализация, ГИС-технологии, комфортность.

1. Долгачева Т.А. Оценка комфортности проживания населения в городе : автореф. дисс. … канд. географ. наук : 25.00.36 / Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского. Калуга, 2006. 22 с.
  2. Ивлиева Н.Г., Скворцова М.А., Манухов В.Ф., Долгачева Т.А. Применение математико-картографического моделирования для оценки социальной комфортности проживания населения (на примере Приволжского федерального округа) – ИнтерКарто. ИнтерГИС 19: Устойчивое развитие территорий: картографо- геоинформационное обеспечение. Материалы Междунар. конф. Белгород, 2014. С. 177–188.
  3. Носонов А.М., Тесленок С.А., Тесленок К.С. Геоинформационное моделирование диффузии инноваций. – ИнтерКарто. ИнтерГИС-20: Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение. Материалы междунар. конф. Белгород (Россия), Харьков (Украина), Кигали (Руанда) и Найроби (Кения). 23 июля – 8 августа 2014 г. Белгород, 2014. С. 151–160.
  4. Носонов А.М. Тенденции и факторы развития третичного сектора в России // Стратегия и тактика развития производственно-хозяйственных систем: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф / М-во образования Респ. Беларусь, Гомел. гос. техн. ун-т им. П.О. Сухого. Гомель: ГГТУ им. П.О. Сухого, 2015. С. 66–69.
  5. Скворцова М.А., Долгачева Т.А., Ивлиева Н.Г., Манухов В.Ф., Аникин В.В. К вопросу оценки социальной комфортности проживания населения в регионе // Известия Смоленского государственного университета. Смоленск, 2014. № 3 (27). С. 230–239.
  6. Тесленок К.С. Возможности геоинформационных систем в управлении инновациями, ресурсами и природопользованием // Вестник Казахского университета экономики, финансов и международной торговли. Астана, 2014. № 3. С. 135–138.
  7. Тесленок С.А. Моделирование процессов диффузии инноваций средствами геоинформационных технологий // Вестник Казахского университета экономики, финансов и международной торговли. Астана, 2014. № 3. С. 129–134.
  8. Тикунов В.С. Моделирование в социально-экономической картографии. М.: Изд-во МГУ, 1985. 280 с.

Для цитирования: Носонов А.М., Тесленок С.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ТРЕТИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА). Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2016;22(1):49–55. DOI: 10.24057/2414-9179-2016-1-22-49-55

For citation: Nosonov A.M., Teslenok S.A. USE OF GEOINFORMATION TECHNOLOGIES IN CASE OF RESEARCH OF THE TERTIARY SECTOR OF ECONOMY (ON THE EXAMPLE OF THE LEVEL OF SOCIAL COMFORT OF ACCOMMODATION OF THE POPULATION OF THE REGION). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2016;22(1):49–55 DOI: 10.24057/2414-9179-2016-1-22-49-55 (in Russian)