DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-339-357

Государственный университет по Землеустройству, Факультет землеустройства,
ул. Казакова, д. 15, Москва, Россия, 105064,
E-mail: anton.krass@gmail.com

В настоящей статье представлены результаты анализа возможностей, открывающихся при использовании инструмента больших данных для выявления в документах статистического учета Русского государства второй половины XVI в. — первой четверти XVII в. названий поселений и землевладений, имевших тенденцию к изменениям с течением времени. Описана процедура анализа особенностей имеющихся в документах указанной эпохи сведений об этих объектах, позволившая выявить предрасположенность их названий к изменчивости. Исследования выполнены на основе сведений о 22 объектах, располагавшихся на территории, оформившейся к началу XX в. в Рузский уезд Московской губернии. Для выявления имевших место зависимостей применены средства статистического анализа. Результатом выполнения представляемого в настоящей статье исследования является доказательство возможности использования инструмента больших данных для выявления объектов, названия которых имеют тенденцию к изменчивости, и возможности выяснения причин, которые в свое время приводили к изменениям названий. В ходе исследования установлено, что наибольшей изменчивости в середине XVI в. — первой четверти XVII в. были подвержены названия объектов, образованные с учетом особенностей их владельцев. Показано, что несмотря на возможное отсутствие в документах второй половины XVI в. упоминаний поселений или землевладений под теми же названиями, под которыми они фигурируют в документах XVII в., имеет смысл продолжать поиск сведений о них в документах прежних эпох с учетом того, что они могут упоминаться под иными названиями. Полученные в ходе выполнения исследования фактические сведения об объектах могут быть использованы для составления картографических материалов, отражающих историю становления и развития хозяйства территории Рузского уезда, а также при выполнении исследований в истории, социологии, географии, межевого дела и иных, смежных с названными, областях знаний.

документы статистического учета, Русское государство XVI–XVII вв., большие данные, названия поселений, исторические источники

1. Генеалогическая информация в государственных архивах России: Справочное пособие. Отв. сост. С.Н. Романова; сост. И.И. Глуховская, М.П. Дьячкова, В.И. Звавич и др. М.: Федеральное архивное агентство ВНИИДАД, 2004. 280 с.
  2. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник Всероссийской Империи. Сост. Александр Бобринский. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1890. Ч. 1–2.
  3. Кистерев С.Н., Тимошина Л.А. Рузский уезд по писцовой книге 1567–1569 гг. Материалы для истории Звенигородского края. Вып. 4. М.: Памятники исторической мысли, 1997. 294 с.
  4. Кондрашина В.А., Лукичев М.П., Тихонюк И.А. Приправочный список с писцовых книг Звенигородского уезда 1558–1560 гг. Материалы для истории Звенигородского края. Вып. 1. М.: Памятники исторической мысли, 1992. 156 с.
  5. Красовский А.П. Анализ отражения важнейших событий XVI–XIX вв. в названиях сел Рузского уезда Московской губернии, используемых в документах и нанесенных на картографические материалы. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Международной конференции. М.: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 4. С. 445–460. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-445-460.
  6. Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. СПб.: Типография А.С. Суворина, 1895. Т. 1–2.
  7. Мурзаев Э.М. Словарь народных географических терминов. М.: Мысль, 1984. 656 с.
  8. Поспелов Е.М. Географические названия Московской области. Топонимический словарь (более 3500 единиц). М.: Астрель, 2008. 608 с.
  9. Постников А.В. Развитие картографии и вопросы использования старых карт. М.: Наука, 1985. 216 с.
  10. Российская родословная книга, издаваемая Князем Петром Долгоруковым. СПб.: Типография Карла Вингебера, 1854–1857. Ч. 1–4.
  11. Холмогоров В.И., Холмогоров Г.И. Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии. Вып. 1. А: Рузская десятина. М.: Типография Л.Ф. Снегирева, 1881. 288 с.
  12. Холмогоров В.И., Холмогоров Г.И. Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии. Вып. 2. Б: Звенигородская десятина. М.: Типография Л.Ф. Снегирева, 1881. 133 с.

Для цитирования: Красовский А.П. О влиявших на изменчивость названий особенностях сельских поселений и инструментах их выявления (на примере сел Рузского уезда середины XVI — первой четверти XVII вв.). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2023. Т. 29. Ч. 2. С. 339–357 DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-339-357

For citation: Krassowski A.P. About the features of rural settlements that influenced the variability of names and the tools for their identification (on the example of the rural of the Ruza district in the middle of the XVI—first quarter of the XVII centuries). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2023. V. 29. Part 2. P. 339–357. DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-339-357 (in Russian)