DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-935-946

Н.М. Мудрых

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. акад. Д.Н. Прянишникова,
E-mail: nata020880@hotmail.com

И.А. Самофалова

E-mail: samofalovairaida@mail.ru

А.Н. Чащин

E-mail: chascshin@mail.ru

Вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирование рациональной структуры земельных угодий возможно только при создании условий, необходимых для роста и развития культур. Последнее не осуществимо без проведения мелиорации земель, которая применяется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель. Цель исследований — выполнить агроэкологическую типизацию земель мелиорируемой территории. Объектом исследований является территория Кондратовского сельского поселения, расположенная в Пермском муниципальном районе Пермского края. Сельскохозяйственное землепользование имеет важное значение в обеспечении населения края овощной продукцией. Общая площадь исследований составила 5815,6 га, в том числе мелиорируемых — 2682,79 га. Участок включает в себя 43 поля, площадь которых составила 2173,1 га. Для почвенного картографирования использована крупномасштабная почвенная карта в масштабе 1:10000 совхоза «Верхнемулинский». На основе растровой почвенной карты выделено 1010 почвенных картографических единиц. Определены болотные низинные, аллювиальные болотные, дерново-глеевые, дерновые оподзоленные почвы, а также их мелиорируемые аналоги. По гранулометрическому составу преобладают тяжелые почвы (глинистые и тяжелосуглинистые). Проведена агроэкологическая типизация земель мелиорируемой территории Кондратовского сельского поселения. В основе агроэкологической типизации лежат пространственные данные, характеризующие рельеф поймы, почвенный покров и современные границы сельскохозяйственного использования территории. Агроэкологическая группировка почв выполнена при помощи функции ГИС-анализа «Агрегирование». На мелиорируемой территории выделена одна агроэкологическая группа — пойменная. Определено два агроэкологических типа земель: 1) элементарные почвенные ареалы и пятнистости аллювиально-луговых и аллювиально-дерновых почв; 2) комплексы аллювиально-луговых и аллювиально-болотных и болотных низинных почв. Установлены ограничивающие факторы и особенности использования указанных типов земель. Для доведения результатов исследований до администраций сельского поселения Пермского района и землепользователей разработано Веб-ГИС приложение, доступ к которому организован через платформу GitHub.

геоинформационное картографирование, аллювиальные почвы, болотные почвы, дерновые почвы, агроэкологические типы земель, агроландшафты

1. Абдуллин Р.К., Пономарчук А.И. Технологии интернет-картографирования: учебное пособие. Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2020. 132 с.
  2. Исаева А.Д., Саипов Б., Аскаралиев Б.О., Садабаева Д.К., Омурзаков К.Э., Аскаралиев Т.Б. Комплексная мелиорация — основа устойчивого развития сельского хозяйства в современных климатических условиях. Вестник Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина. 2019. № 1 (50). С. 121–125.
  3. Калиничева Е.Ю., Польшакова Н.В., Коломейченко А.С. Мелиорация сельскохозяйственных земель в России: состояние и перспективы развития. Вестник ОрелГАУ. 2017. № 3 (66). С. 121–128.
  4. Кирюшин В.И. Теория адаптивно-ландшафтного земледелия и проектирование агроландшафтов. Москва: КолосС, 2011. 443 с.
  5. Клюкин Н.Ю., Гутников В.А. Динамика сельскохозяйственных ресурсов мира. Государственное управление. Электронный вестник. 2017. № 64. С. 159–176.
  6. Ковалев Н.Г., Полозова В.Г., Пушкина Л.В. Научное обеспечение адаптивной интенсификации сельскохозяйственного использования мелиорированных земель в Нечерноземной зоне России. Природообустройство. 2016. № 4. С. 44–51.
  7. Почвы совхоза «Верхнемулинский» Пермского района, Пермской области и рекомендации по их использованию. Пермь: Пермский филиал УРАЛГИПРОЗЕМ, 1988. 215 с.
  8. Разумова В.В., Иванов А.Л., Савин И.Ю., Шаповалов Д.А., Разумова Н.В., Беккиев М.Ю., Шагин С.И., Молчанов Э.Н., Козлов Д.Н. Переувлажнение и подтопление земель в регионах России. М.: ФГБНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», 2018. 279 с.
  9. Самофалова И.А., Мудрых Н.М., Каменских Н.Ю., Лобанова Ю.А. Агроэкологическая типизация земель как основа совершенствования внутрихозяйственного землеустройства, системы севооборотов и удобрений. Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. № 5 (103). С. 45–50.

Для цитирования: Мудрых Н.М., Самофалова И.А., Чащин А.Н. Агроэкологическая типизация земель мелиорируемой территории в Нечерноземной зоне. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 935–946 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-935-946

For citation: Mudrykh N.M., Samofalova I.A., Chashchin A.N. Agroecological typing of lands in the reclaimed territory in the Non-chernozem zone. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 935–946. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-935-946 (in Russian)