DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-885-900

ул. Букирева, д. 15, 614068, Пермь, Россия;
E-mail: warbendust@mail.ru

В.Г. Брыжко

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени акад. Д.Н. Прянишникова,
ул. Петропавловская, д. 23, 614990, Пермь, Россия;
E-mail: bryzhko@bk.ru

И.В. Брыжко

Пермский государственный национальный исследовательский университет,
ул. Букирева, д. 15, 614068, Пермь, Россия;
E-mail: zemproekt@yandex.ru

Проблема своевременной и точной оценки эрозионной опасности территории стоит достаточно остро для агропромышленного комплекса нашей страны, так как эрозионные процессы наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Для обеспечения работы по рациональной организации территории и грамотному землеустроительному сопровождению этих действий необходимо использование современных технологий и современного программного обеспечения в области геоинформационных систем. Благодаря геоинформационным системам появляется возможность оперативно и качественно создавать достаточно точный и информативный планово-картографический материал, необходимый для разработки и реализации проектов противоэрозионной организации территории. В данной работе описаны основные показатели эрозионной опасности земель, показана методика их расчета с использованием геоинформационных систем на примере аграрных товаропроизводителей Оханского района Пермского края. В процессе выполнения работы созданы картографические изображения изучаемой территории, почвенных особенностей территории исследования, переклассификации растра почв и почвообразующих пород, рельефа, уклонов склонов и переклассификации растра уклонов, экспозиции склонов и переклассификации растра экспозиции склонов, выделение обрабатываемых земель, изображение типов использования земель и переклассификация растра использования типов, распределения LS фактора на территории и переклассификация растра LS фактора, изображение эрозионного потенциала территории исследования. Использование разработанного планово-картографического материала существенно облегчит информационное обеспечение процесса управления земельными ресурсами и противоэрозионной организации территории. Данные о потенциале эрозионной опасности земель рекомендуется использовать при разработке муниципальных программных документов в сфере развития сельских территорий Оханского района. Нормативы, разработанные для аграрных предприятий, можно использовать в муниципальных программах развития отрасли, в процессе планирования и организации агропроизводства.

противоэрозионная организация территории, эрозионная опасность, геоинформационные системы, сельские территории

1. Алтухов А.И. О ключевых основах извечного в России «аграрного вопроса». Вестник Института экономики РАН. 2017. № 2. С. 188–191.
  2. Брыжко В.Г., Брыжко И.В. Совершенствование социальной инфраструктуры сельских территорий на основе рационального землепользования. М.: Общество с ограниченной ответственностью «Экспертно-консалтинговый центр „Профессор“ », 2019. 200 с.
  3. Буряк Ж.А., Украинский П.А., Лукин С.В., Терехин Э.А. Цифровое картографирование эродированности почв с использованием порядковой регрессии. Геодезия и картография. 2021. № 1. С. 23–33.
  4. Верещака Т.В. Специализированные топографические карты России и зарубежных стран. Их особенности и роль в обеспечении устойчивого развития территорий. Геодезия и картография. 2020. № 10. С. 28–39.
  5. Волков С.Н., Комов Н.В., Хлыстун В.Н. Как организовать эффективное управление земельными ресурсами в Российской Федерации. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2015. № 9. С. 6–12.
  6. Волков С.Н., Черкашина Е.В., Шаповалов Д.А., Жолобова С.М., Шанцева Т.А. Цифровое землеустройство — как фактор научно-технического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2015. № 9. С. 6–12.
  7. Добровольский Г.В., Балабко П.Н., Стасюк Н.В., Быкова Е.П. Аллювиальные почвы речных пойм и дельт и их зональные отличия. Аридные Экосистемы. 2011. № 3. С. 5–13.
  8. Иванов М.А, Ермолаев О.П. Геоморфологический анализ бассейновых геосистем Приволжского федерального округа по данным SRTM и Aster GDEM. Современные проблемы зондирования Земли из космоса. 2017. № 2. С. 98–109.
  9. Минеев А.Л., Кутинов Ю.Г., Чистова З.Б., Полякова Е.В. Геоэкологическое районирование территории Архангельской области с использованием цифровых моделей рельефа и ГИС-технологий. Пространство и Время. 2017. № 2–3–4. С. 267–288.
  10. Рулев А.С. Логистический анализ агроландшафтных катен. Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование, 2009. № 4. С. 26–31.
  11. Стафийчук Н.Д., Губайдуллина Г.Р., Лукманова А.Д. Опыт разработки и внедрения комплекса противоэрозионных мероприятий (урок не впрок или опять на те же грабли). Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, 2017. № 8. С. 13–22.
  12. Bryzhko V.G., Bryzhko I.V. Comprehensive assessment of the impact of road infrastructure development in a rural municipal area (Russia). Espacios, 2019. Vol. 40. No. 37. P. 19.

Для цитирования: Столбов И.А., Брыжко В.Г., Брыжко И.В. Геоинформационное обеспечение оценки эрозионной опасности земель сельских территорий. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 885–900 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-885-900

For citation: Stolbov I.A., Bryzhko V.G., Bryzhko I.V. Geoinformation support for erosion hazard assessment of rural territories. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 885–900. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-885-900 (in Russian)