DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-395-413

Об авторе

А.П. Красовский

Государственный университет по землеустройству, Факультет землеустройства,
ул. Казакова, д. 15, 105064, Москва, Россия;
E-mail: anton.krass@gmail.com

В статье представлены результаты использования картографических материалов Русского государства XVII–XVIII веков для идентификации малых сельских поселений в писцовых книгах XVI века при выполнении проводимых в настоящее время исторических исследований. Работа подготовлена на примере объектов (поселений и землевладений), располагавшихся на территории Рузского уезда Московской губернии в XVI–XVIII веках. Для эпохи, предшествующей применению картографических материалов, выделены и классифицированы основанные на использовании информации, предоставляемой исключительно в текстовом виде, инструменты, с их помощью становится возможной идентификация объектов, сведения о которых содержатся в документах. Таким образом идентифицирована совокупность объектов, избранная для проведения исследований. Практическим путем показана возможность и целесообразность использования предоставляющих информацию в графическом виде картографических материалов XVII и XVIII веков, а также продемонстрированы открывающиеся при этом возможности. Произведенные оценки показали, что с помощью картографических материалов Русского государства XVII–XVIII веков возможно достичь увеличения количества успешных случаев выполнения идентификации малых сельских поселений в писцовых книгах XVI века на 16 %. Сформированная в ходе проведения настоящих исследований совокупность сведений о малых сельских поселениях может быть использована впоследствии для изучения циклов деградации и развития территории Рузского уезда Московской губернии, сменявших друг друга, вследствие влияния различных, имевших место в истории России на протяжении XVI–XVIII веков, обстоятельств; для изучения происходящих с течением времени изменений названий объектов и, в конечном итоге, — для изучения отражения жизни русского общества в документах и на картографических материалах.

Рузский уезд, Московская губерния, чертежи Русского государства XVII века, межевые планы XVIII века, идентификация объектов в документах XVI–XVIII веков

1. Генеалогическая информация в государственных архивах России: Справочное пособие. Федер. арх. агентство, ВНИИДАД. Отв. сост. С.Н. Романова; сост. И.И. Глуховская, М.П. Дьячкова, В.И. Звавич и др. М., 2004. 280 с.
  2. Кистерев С.Н., Тимошина Л.А. Рузский уезд по писцовой книге 1567–1569 гг. М.: Памятники исторической мысли, 1997. (Материалы для истории Звенигородского края. Вып. 4). 300 с.
  3. Красовский А.П. О методике идентификации сельских поселений с использованием имеющихся о них сведений в документах и на картографических материалах XVI–XIX вв. (На примере сел Рузского уезда Московской губернии). ИнтерКарто. ИнтерГИС. 2020. Т. 26. № 4. С. 282–298.
  4. Красовский А.П. Анализ отражения важнейших событий XVI–XIX веков в названиях сел Рузского уезда Московской губернии, используемых в документах и нанесенных на картографические материалы. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. М.: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 4. С. 445–460.
  5. Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке. Карты уездов. Описание землевладений. Т. 3. Карты. 14 листов. М.: Издательский дом «Московия», 2004.
  6. Кусов В.С., Кигим А.С. Станы и волости на землях Московской губернии. Карты по данным генерального межевания 1766–1770 гг. М.: Новая городская типография, 2007.
  7. Фролов А.А., Голубинский А.А., Кутаков С.С. Веб-ГИС «Чертежи Русского государства XVI–XVII вв.» (http://rgada.info/geos2) Историческая информатика, 2017. № 1. С. 75–84. Электронный ресурс: http://e-notabene.ru/istinf/article_22025.html (дата обращения 01.11.2019).
  8. Холмогоров В.И., Холмогоров Г.И. Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии. Вып. 1: Рузская десятина. М.: Тип. Л.Ф. Снегирева, 1881. 288 с.
  9. Холмогоров В.И., Холмогоров Г.И. Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии. Вып. 10: Можайская десятина (Московского уезда). М.: Тип. Л.Ф. Снегирева, 1901. 288 с.

Для цитирования: Красовский А.П. Об использовании картографических материалов для идентификации малых сельских поселений в документах XVI века при выполнении исторических исследований. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 395–413 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-395-413

For citation: Krassowski A.P. About the use of cartographic materials for the identification of small rural settlements in documents of the XVI century when performing historical research. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 395–413. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-395-413 (in Russian)