DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-217-228

Об авторе

В.В. Филиппова

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Институт естественных наук;

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, отдел истории и арктических исследований,
ул. Петровского, д. 1, 677027, Якутск, Россия;

E-mail: filippovav@mail.ru

В статье рассмотрены поселения таймырско-якутского приграничья: села Саскылах и Юрюнг-Хая Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса (района), село Жилинда Оленекского эвенкийского национального района Республики Саха (Якутия) и поселки, включенные в состав сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края: Попигай и Сындасско. Восточная часть Таймыра и северо-запад Якутии — это территория проживания долганского и эвенкийского этноса — представителей коренных малочисленных народов Арктики. До 1930-х гг. данный регион представлял собой единый административный район. По результатам полевых работ, осуществленных в 2020–2022 гг., установлено, что несмотря на отсутствие официальных транспортных сетей, общение между локальными сообществами исследуемых поселений не прекращалось. Взаимодействие осуществляется по неформальным дорогам, представляющим собой зимники, по которым местное население ездит на снегоходах. Установлены следующие межпоселенные связи: Юрюнг-Хая–Сындасско, Саскылах–Попигай, Саскылах–Жилинда, Попигай–Жилинда. Выявлены следующие типы взаимодействия местных сообществ: трудовая деятельность, родственные связи, продажа/обмен оленями и рыбой, покупка товаров повседневного спроса и продуктов питания, покупка топлива и досуг. В исследовании с использованием ГИС-технологий осуществлено картографирование межпоселенного взаимодействия исследуемых поселений с применением ArcGIS Pro, ArcGIS Online. Создаваемая база данных ГИС актуализирована сведениями о видах взаимодействия, сформированы тематические слои, разработана легенда и оформление. Карта, отображающая межпоселенные связи приграничных локальных сообществ, способствует выявлению и системному анализу отраслевых и территориальных диспропорциональностей, содействует обеспечению эффективной организации производительных сил, планированию и прогнозированию ситуации.

социальное картографирование, ГИС, коренные народы Севера, межпоселенное взаимодействие, Арктика

1. Вавилина Н.Д., Скалабан И.А. Социальное картирование: метод исследования и инструмент развития территории. Новосибирск: Сибпринт, 2015. 304 с.
  2. Васильева В.В. Мобильность и структурирование пространства у долган таймыро-якутского приграничья. Дис. … канд. истор. н. Санкт-Петербург, 2021. 211 с.
  3. Волченко С.Ю. Социальное картирование как технология социальной работы по семейному неблагополучию на территории. Социокультурное развитие большого Урала: тренды, проблемы, перспективы. Екатеринбург: УрФУ, 2015. С. 125–130.
  4. Головнев А.В., Гарин Н.П., Куканов Д.А. Оленеводы Ямала (материалы к Атласу кочевых технологий). Екатеринбург: УрО РАН, 2016. 152 с.
  5. Головнев А.В., Куканов Д.А., Перевалова Е.В. Арктика: атлас кочевых технологий. СПб.: МАЭ РАН, 2018. 352 с.
  6. Головнев А.В. Кочевники Севера: ментальность и мобильность. Новые исследования Тувы. 2019. № 3. С. 15–26.
  7. Дружинина Ю.В., Серебрянникова О.В., Скалабан И.А. Социальное картирование как ресурс развития территории и повышения качества жизни: методологический аспект. Качество жизни населения в России и ее регионах. Новосибирск: НГТУ, 2009. С. 33–53.
  8. Коновалова Н.В., Преминина Я.К. Методологические особенности социального картографирования регионов. Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Естественные науки. 2013. № 2. С. 43–48.
  9. Прикладное картографирование: социально-экономические карты [Электронный ресурс]: учебное пособие. Под ред. Т.В. Субботина, А.А. Лядова; Пермский государственный национальный исследовательский университет. Электронные данные. Пермь, 2021. 228 с. (дата обращения 20.04.2022).
  10. Санникова Я.М. Традиционное хозяйство Анабара Якутии через призму времени: из характеристики экономического положения в начале и в конце ХХ века. Манускрипт. 2021. Т. 14. Вып. 7. С. 1336–1341.
  11. Скалабан И.А. Социальное картирование как метод анализа социально-территориального пространства. Журнал исследований социальной политики. 2012. Т. 10. № 1. С. 61–78.
  12. Anselin L. Local indicators of spatial association. LISA. Geographical Analysis. 1995. No. 27 (2). P. 93–115.
  13. Booth C. Life and Labour of the People in London. London: Macmillan, 1902.

Для цитирования: Филиппова В.В. Картографирование межпоселенного взаимодействия приграничных территорий (на примере Якутии и Красноярского края). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 217–228 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-217-228

For citation: Filippova V.V. Mapping of inter-settlement interaction of border territories (on the example of Yakutia and Krasnoyarskiy kray). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 217–228. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-217-228 (in Russian)