Картографическая интерпретация исследования сельского образа жизни в Крыму

DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-188-202

Д.А. Вольхин

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Институт «Таврическая академия», факультет географии, геоэкологии и туризма,
E-mail: lomden@mail.ru

А.Б. Швец

E-mail: fusion10@mail.ru

И.М. Яковенко

E-mail: yakovenko-tnu@ya.ru

Рассматривается методика получения и картографической интерпретации информации, выявленной в процессе исследования сельских территорий Крыма. Сельские территории этого региона представлены как пространство, альтернативное традиционному рекреационному использованию Крымского полуострова. Подобный подход позволил выделить геоконцепт «Иной Крым». Границы этой территории имеют комплексный — природный и административный — характер, что позволило выделить ключевые точки исследования с привязкой к основным ландшафтно-геоморфологическим районам Крыма. Предложена программа исследования сельских территорий Крыма по двум тематическим блокам: выявление трансформационной динамики системы сельского расселения в границах всего Крыма и выявление проблематики сельского образа жизни в пределах «Иного Крыма». Результатом исследования пространственно-временной картины системы сельского расселения в Крыму стала карта «Сельское расселение Крыма». Карта иллюстрирует изменения численности сельского населения и плотности его расселения по результатам переписей 1989–2014 гг. Сделаны выводы о сокращении сети сельских населенных пунктов и депопуляции крымских сел в постсоветский период; увеличении удельного веса малых сел с численностью населения менее 200 чел. (28 %) и сельских поселений с числом жителей более 3 000 чел. (6 %); изменении функций приморских сельских населенных пунктов с сельскохозяйственной на рекреационную, что положительно сказалось на их демографической ситуации; сохранении пространственной неравномерности сельского расселения Крыма. Предложены результаты социологического опроса общественного мнения жителей 30 сельских поселений в 14 муниципальных районах Республики Крым и в сельских населенных пунктах, входящих в пределы города федерального значения Севастополь. Сельский образ жизни проиллюстрирован картами структуры проблемного поля сельских территорий Крыма и перспектив проживания в них жителей полуострова; оценочных карт доходов сельских жителей и типологии сельских территорий по уровню доходов. Выявлены основные проблемы сельского образа жизни в нерекреационных территориях Крыма: вымывание крестьянского образа жизни, сокращение личных хозяйств сельских жителей, повышенная мобильность жизни сельских жителей, восприятие эмиграции из сел Присивашья и Керченского полуострова как главного способа решения бытовых, социальных и экономических проблем, наличие острой проблемы сохранения ценностей сельского образа жизни в молодежной среде.

сельские территории, сельский образ жизни, социальная картография, картографический сюжет, Крым

1. Алексеев А.И. География сельской местности. Новое в жизни, науке, технике. Науки о Земле. М.: Знание, 1989. № 3. 48 с.
  2. Алексеев А.И. Многоликая деревня: население и территория. М.: Мысль, 1990. 266 с.
  3. Алексеев А.И., Сафронов С.Г. Изменения сельского расселения в России в конце XX–начале XXI в. Вестник Московского ун-та. Серия 5: География. 2015. № 2. С. 66–76.
  4. Алексеев А.И., Сафронов С.Г. Типология сельских населенных пунктов Европейской части России в современной демографической и социально-экономической ситуации. Вестник Московского ун-та. Серия 5: География. 2017. № 6. С. 55–61.
  5. Атлас социокультурных процессов в Крыму / под ред. И.Н. Воронина, И.М. Яковенко, А.Б. Швец, Д.А. Вольхина. Симферополь: «АРИАЛ», 2021. 195 с.
  6. Вавилина Н.Д., Скалабан И.А. Социальное картирование: метод исследования и инструмент развития территории. Новосибирск: Сибпринт, 2015. 301 с.
  7. Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. Монографический сборник / ред.-сост. Т. Нефедова, П. Полян, А. Трейвиш. М.: ОГИ, 2001. 560 с.
  8. Заславская Т.И. Страницы творческой биографии. Реформаторское течение в отечественной аграрно-экономической мысли (1950–1990-е гг.). М., 1999. С. 37–82.
  9. Зубаревич Н.В. Трансформация сельского расселения и сети услуг в сельской местности. Известия РАН. Серия географическая. 2013. № 3. С. 26–38.
  10. Зубаревич Н.В. Развитие сельских территорий России, социальные и гендерные проблемы. Международный сельскохозяйственный журнал. 2017. № 2. С. 12–14.
  11. Нефедова Т.Г. Сельская Россия на перепутье: Географические очерки. М.: Новое издательство, 2003. 408 с.
  12. Швец А.Б., Киселева Н.В., Воронин И.Н., Вольхин Д.А., Яковлев А.Н. Сельские территории Крыма: границы и содержание образа. Геополитика и экогеодинамика регионов. 2021. Т. 7 (17). Вып. 3. С. 128–153.
  13. Яковенко И.М. Анализ и картографирование многолетней динамики сельского расселения в Крыму. Геополитика и экодинамика регионов. 2020. Т. 6 (16). Выпуск 3. С. 58–70.
  14. Wojcik M. The past and contemporary key research in rural settlement geography in Poland. Spatial development of contemporary Poland. Lodz University Geographical Research / ed. by Tadeysz Marszal—Lodz: Lodz University Press, 2014. P. 119–160.

Для цитирования: Вольхин Д.А., Швец А.Б., Яковенко И.М. Картографическая интерпретация исследования сельского образа жизни в Крыму. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 188–202 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-188-202

For citation: Volkhin D.A., Shvets A.B., Yakovenko I.M. Cartographic interpretation of the study of rural lifestyle in Сrimea. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 188–202. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-188-202 (in Russian)