ГИС «Демографическая карта Ставропольского края»

DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-5-18

Об авторе

А.А. Черкасов

Северо-Кавказский федеральный университет, кафедра картографии и геоинформатики,
ул. Пушкина, д. 1, 355000, Ставрополь, Россия;
E-mail: cherkasov_stav@mail.ru

Трансформация сети поселений в России в условиях современной демографической и миграционной ситуации является очевидным и выраженным процессом. Пространственная поляризация территории страны характерна в частности и для Ставропольского края. В регионе сформировались два высоко урбанизированных ареала, сохраняющие значительный потенциал для роста населения. Так, наметилась тенденция стягивания населения вокруг регионального центра — города Ставрополя, а также сохраняется миграционная привлекательность населенных пунктов агломерации Кавказских Минеральных вод. На этом фоне отмечается сокращение населения в периферийных районах края, как в городах, так и в сельской местности. В городской местности наблюдается перераспределение жителей в пользу крупных и больших городов (Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки и др.), и уже сейчас это приводит к формированию новой микрорайонной застройки и субурбанизационных зон вокруг ядер агломераций. Эти процессы усложняются полиэтничной структурой населения
края — в урбанизационные процессы включаются этносы с низким и несостоявшимся урбанизационным переходом, а в сельской местности отмечается быстрая смена этнического состава населения.

Эти процессы требуют системного исследовательского подхода, основанного на ГИС-технологиях, позволяющих комплексно подойти к оценке трансформации сети поселений Ставропольского края. ГИС зарекомендовали себя в качестве эффективного инструмента для организации мониторинга территорий. Возможность объединить данные из диверсифицированных источников информации позволяет анализировать демографический, миграционный потенциал населенных пунктов, а также оценить эффективность реализации инфраструктурных, инвестиционных проектов, влияние внедряемых мер на динамику численности населения.

Апробация применения геоинформационной системы мониторинга показывает высокие результаты, которые выражаются как в количественных, так и в качественных измерениях.

геоинформационный мониторинг, Ставропольский край, динамика численности населения, демографические процессы, устойчивое развитие

1. Батуев А.Р., Батуев Д.А., Бешенцев А.Н., Богданов В.Н., Дашпилов Ц.Б., Корытный Л.М., Тикунов В.С., Федоров Р.К. Атласная информационная система для обеспечения социально-экономического развития Байкальского региона. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M.: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 66–80. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-66-80.
  2. Белозеров В.С., Раужин И.Г. Геоинформационная система полимасштабного мониторинга миграционных процессов в России. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение: Материалы Междунар. конф. 2012. С. 280.
  3. Белозеров В.С., Гладилин А.В., Щитова Н.А., Черкасов А.А. Геоинформационнокартографическое сопровождение миграционных и демографических исследований: технологии, методы, базы данных. Наука. Инновации. Технологии. 2019. № 3. С. 49–62.
  4. Белозеров В.С., Панин А.Н., Приходько Р.А., Чихичин В.В., Черкасов А.А. ГИС «Этнический атлас Ставропольского края». ИнтерКарто. ИнтерГИС. Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение. Материалы Междунар. конф. 2015. Т. 21. С. 13–18.
  5. Будилов А.П. Основные тренды внутренней миграции населения России. Вопросы территориального развития. 2019. № 4 (49). С. 5.
  6. Краак М.-Я., Ормелинг Ф. Картография: визуализация геопространственных данных. М.: Научный мир, 2005. 325 с.
  7. Нефедова Т.Г. Сельское Ставрополье глазами московского географа. Разнообразие районов на юге России. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2012. 81 с.
  8. Рязанцев С.В., Архангельский В.Н., Воробьева О.Д. [и др.] Демографическое развитие России: тенденции, прогнозы, меры. Национальный демографический доклад–2020. Москва, 2020. 156 с.
  9. Тикунов В.С., Чихарев И.А., Панин А.Н., Рыльский И.А. Атласная информационная система «Геополитическая ситуация в большем средиземноморье: принципы создания и технология пространственного анализа». Наука. Инновации. Технологии. 2019. № 3. С. 107–114.
  10. Черкасов А.А., Махмудов Р.К., Сопнев Н.В. Пространственный анализ городов и агломераций: интеграция технологий ГИС и Big Data. Наука. Инновации. Технологии. 2021. № 4. С. 95–112.
  11. Ficior D., Sălăgean T., Pop I.D., Matei F., Coroian I., Nap M.E., Deak J., Chiorean S., Suba E-E. Population Analysis Using GIS Software Tools—Case Study of Romania. Article in Bulletin of University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine Cluj-Napoca. Horticulture. November, 2021. P. 63–70.
  12. Graser A., Mearns B., Mandel A., Ferrero V.O., Bruy A. QGIS: Becoming a GIS Power User. 2017.
  13. Yaakub N.F., Masron T., Marzuki A., Soda R. GIS-Based Spatial Correlation Analysis: Sustainable Development and Two Generations of Demographic Changes. Sustainability 2022, 14, 1490.

Для цитирования: Черкасов А.А. ГИС «Демографическая карта Ставропольского края». ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 5–18 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-5-18

For citation: Cherkasov A.A. GIS “Demographic map of the Stavropol Territory”. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 5–18. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-5-18 (in Russian)