DOI: 10.35595/2414-9179-2022-1-28-219-229

В.Ю. Александров

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, факультет городского и регионального развития,
Мясницкая улица, д. 13, 101000, Москва, Россия;
E-mail: v.alexandrov192@mail.ru

Е.А. Прохорова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия;
E-mail: eaprohorova@mail.ru

В статье представлены результаты исследования состояния и особенностей работы транспорта Тверской области с акцентом на общественный транспорт; определение необходимых характеристик для их представления в базе данных транспортных сетей региона. Изучение пространственной организации региональных транспортных систем области вызвано необходимостью использовать эти данные для повышения уровня и качества жизни населения, так как пассажирский транспорт и его разновидность — общественный, обеспечивает все категории граждан услугами по передвижению между населенными пунктами как внутри региона, так и между соседними регионами. В статье рассматриваются вопросы, связанные с отбором и систематизацией информации, выбором показателей для представления в создаваемой базе пространственных данных отдельных объектов дорожной сети и их характеристик, удовлетворяющих критериям отбора. Дополнительное внимание уделено созданию на основе сформированной базы данных серии карт интенсивности и провозной способности общественного транспорта Тверской области. Информация, визуализированная на картах, представляет лишь достоверные и актуальные данные об объектах транспорта и может оказаться полезной при разработке сценариев развития территории в транспортном отношении. Информационной основой карт являются картографические источники и данные официальной статистики, а также данные, полученные в результате самостоятельно выполненного детального изучения и полевого обследования территории региона. Проведенная работа по отбору и формализации исходной тематической пространственной информации позволила накопить необходимый опыт и сформировать основные принципы для разработки баз данных транспорта и других субъектов России. Основная цель при формировании таких баз данных — предоставить широкому кругу населения как можно более полную информацию о транспортной системе региона. В данном же исследовании особое внимание уделялось именно общественному транспорту.

база данных, карты транспорта, транспортные сети, общественный транспорт, Тверская область

1. Бугроменко В.Н. Транспорт в территориальных системах. М.: Наука, 1987. 112 с.
  2. Дворецкий А.Н. Развитие и регулирование мирового рынка транспортных услуг в условиях глобализации. Автореф. дис. канд. экон. н. М.: 2005. 32 с.
  3. Ефимова Е.Г. Транспорт в мировом хозяйстве. М.: Анкил, 2007. 352 с.
  4. Зобова Л.Л., Осокина Н.В. Транспортная составляющая как критерий определения географического пространства рынка. Вестник Кузбасского государственного технического университета, 2003. № 5. С. 110–112.
  5. Приваловская Г.А., Тархов С.А., Трейвиш А.И. Артболевский С.С., Волкова И.Н., Горленко И.А., Грицай О.В., Иоффе Г.В., Лухманов Д.Н., Нефедова Т.Г., Рунова Т.Г., Стрелецкий В.Н., Яковенко Л.М. Территориальная структура хозяйства староосвоенных районов. М.: Наука, 1995. 181 с.
  6. Rodrigue J.P., Comtois C., Slack B. The Geography of Transport Systems. New York, 2006. 297 p. DOI: 10.5860/choice.44-1075.
  7. Schreckenberg M., Lienemann C., Wahle J. Intelligente Verkehrsinformation durch Wake up. In: W. Deiters and C. Lienemann (eds.), Informationslogistik, Symposium, Dusseldorf, 2001. 32 p.
  8. Tyrinopoulos Y., Antoniou C. Public transit user satisfaction: Variability and policy implications. Transport Policy, Elsevier, 2008. V. 15 No. 4. P. 260–272. DOI: 10.1016/j.tranpol.2008.06.002.

Для цитирования: Александров В.Ю., Прохорова Е.А. Исследование и картографирование некоторых аспектов работы общественного транспорта Тверской области. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 1. С. 219–229 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-1-28-219-229

For citation: Aleksandrov V.Yu., Prohorova E.A. Research and mapping of some aspects of transport in the Tver region. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 1. P. 219–229. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-1-28-219-229 (in Russian)