DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-347-360

А.А. Черкасов

доц. каф., кан. геогр. н.,
Северо-Кавказский федеральный университет, кафедра картографии и геоинформатики,
Ставрополь, ул. Пушкина, 1, 355000, Россия;
E-mail: cherkasov_stav@mail.ru

Н.В. Сопнев

аспирант,
Северо-Кавказский федеральный университет, кафедра социально-экономической географии и туризма,
Ставрополь, ул. Пушкина, 1, 355000, Россия;
E-mail: sopnev.stav@gmail.com

А.Н. Панин

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Географический факультет, НИЛ комплексного картографирования (Москва),
119991, Россия, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1;
E-mail: alex_panin@mail.ru

В статье представлены результаты исследования, посвященные геоинформационному мониторингу демографических и миграционных процессов на Юге Европейской части России, в том числе рассмотрены эти особенности в городах, с численностью населения 100 тыс. и более. На современном этапе Россия переживает демографический кризис, который начался еще в 1990-е годы. В целом этот процесс ведет к сокращению численности населения, трансформации половозрастной структуры (старению населения), что приводит к повышению потребностей в иностранных мигрантах, как возможного ресурса сохранения численности населения страны и пополнения трудовых ресурсов. Данный процесс во многом определяет приоритеты национальной государственной политики, в частности в 2018 году запущен нацпроект «Демография», направленный на решение демографических проблем страны. Геоинформационный мониторинг обозначенных процессов построен с возможностью учета этнического состава населения регионов и городов, т.к. этническое разнообразие Юга страны, с точки зрения демографических процессов, обладает высоким демографическим потенциалом, что и демонстрируют в последние десятилетия отдельные национально-территориальные образования (Чеченская Республика, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и т.д.). Но демографическому потенциалу данных регионов не соответствует их же уровень социально-экономического развития, который на общероссийском фоне и в целом в сравнении с рядом регионов Юга страны крайне низкий. Это приводит к миграционному оттоку населения. С другой стороны находятся регионы, в которых уровень социально-экономического развития выше (например, Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область), но в демографическом отношении ситуация здесь отличается в худшую сторону от национальных субъектов (смертность преобладает над рождаемостью). В статье рассмотрены основные этапы планирования ГИС-мониторинга демографических и миграционных процессов, в частности говорится о сборе исходной информации, ГИС-моделировании и картографировании процессов. В качестве основной программной платформы ГИС-мониторинга использованы функционал и инструментарий, предлагаемый ArcGIS Spatial Analyst фирмы ESRI. Период исследования определен с 2010 по 2019 год.

геоинформационный мониторинг, демографические процессы, миграционные процессы, численность населения, этническая структура населения, большие города

1. Андрианов В.Ю. Возможности моделирования данных в ГИС: попытка сравнения. ArcReview. 2011. № 1 (56).
  2. Белозеров В.С., Панин А.Н., Приходько Р.А., Чихичин В.В., Черкасов А.А. Этнический атлас Ставропольского края. Ставрополь: изд-во ФОК-Юг, 2014. 314 с.
  3. Зубаревич Н.В., Сафронов С.Г. Развитие больших городов России в 2010-х годах. Региональные исследования. 2019. № 1 (63). С. 39–51.
  4. Дружинин А.Г. Демографо-экономическая динамика регионов Юга России: долговременные тренды и новые тенденции в Российском и глобальном контексте. Южно-российский форум. 2012. № 1 (4). С. 3–15.
  5. Панин А.Н., Черкасов А.А. Черешня О.Ю. Геоинформационное обеспечение мониторинга межнациональных отношений в России. Вестник Московского университета, Серия 5 География № 6. 2017. С. 38–43.
  6. Раужин И.Г. Полимасштабный мониторинг демографических процессов в России с использованием геоинформационных технологий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук. Ставропольский государственный университет. Ставрополь, 2011.
  7. Рыбаковский Л.Л., Кожевникова Н.И. Депопуляция в России, ее этапы и их особенности. Народонаселение. 2018. Т. 21. № 2. С. 4–17.
  8. Шаши Ш., Санжей Ч. Основы пространственных баз данных. М.: Кудиц-образ, 2004. 330 с.
  9. Tomlinson R. Thinking about GIS: geographic information system planning for managers. Redlands; California: ESRI Press, 2003. 325 p.
  10. Gusein-Zade S.M., Tikunov V.S. 2015. Visualisation in non-Euclidean metrics. Chinse University of Hong Kong Hong Kong, 213 p.

Для цитирования: Черкасов А.А., Сопнев Н.В., Панин А.Н. ГИС-мониторинг современного демографического развития регионов и больших городов Юга Европейской части России. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 4. С. 347–360 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-347-360

For citation: Cherkasov A.A., Sopnev N.V., Panin A.N. GIS-monitoring of modern transformation of the demographic structure of regions and large cities of the South of the european part of Russia. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 4. P. 347–360. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-347-360 (in Russian)